Открытое занятие по художественно-эстетическому развитию "Неизведанный космос" 11.04.2024

Интегрированное занятие по художественно-эстетическому развитию.

Нетрадиционное рисование с элементами аппликации.

Подготовительная группа "Фантазия"

Тема: Неизведанный космос

Цель: познакомить с новой техникой; нарисовать солнечную систему.

Задачи:

Образовательные

- закрепить знания детей о строении Солнечной системы; пополнить словарный запас понятиями “звезды”, “планеты”, “кометы”, “ спутники”, названия планет;

- приобщать к отечественным праздникам, к истории и достижениям родной страны;

- формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности;

- побуждать детей передавать в рисунке картину космического пейзажа, используя накопленные впечатления;

- закрепить навыки вырезания.

РазвивающиеХочу такой сайт

- развивать художественный вкус, творческое воображение, чувство композиции, наблюдательность и любознательность;

- развивать художественно-творческие способности детей в изобразительной деятельности;

- развивать умение отражать в рисунке своё представление о космосе;

- развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, мелкую моторику.

Воспитательные

- воспитывать уважительное отношение и чувство гордости за свою страну

- воспитывать самостоятельность, активность, познавательные интересы, аккуратность, умение слушать воспитателя.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», макеты планет; беседа о космосе; просмотр презентаций; рисование «Солнечная система», звездное небо; тонирование фона.

Словарная работа: космос, космонавт, планета, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: мультимедийная система, ноутбук, двойной скотч, ножницы.

Раздаточный: акварельная бумага А-4 с фоном, квадраты из картона разного размера, ножницы, пищевая фольга, салфетки влажные, ветошь, кисточки, гуашь.

5. Открытое занятие Макарина 2024.pdf (скачать) (посмотреть)
6. Самоанализ занятия Макарина Т.И. 2024.pdf (скачать) (посмотреть)
4. Отзыв на заниятие Макарина Т.И. 2024.pdf (скачать) (посмотреть)