Открытое занятие по развитию речи в средней группе «Теремок», 11.04.2024

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Теремок»

заучивание стихотворения И. Козеевой «Лучик солнца»

Цель: обогащать опыт восприятия художественной литературы, помочь детям выразительно читать наизусть стихотворения

Задачи:

Образовательные:

развивать способность воспринимать содержание и форму художественных произведений (привлекать детей к ритму поэтической речи, образным характеристикам предметов и явлений); уточнять и расширить словарь по теме «Весна».

Развивающие: Хочу такой сайт

развивать связную речь, речевой слух, зрительное внимание, память, творческое воображение; помогать детям, осваивать выразительные средства языка; развивать у детей умение подбирать глаголы, существительные и прилагательные; совершенствовать художественно – речевые исполнительные навыки детей при чтении стихотворения;

Воспитательные:

формировать навыки самостоятельности, инициативности; воспитывать любовь к природе, поэзии; формировать умение быть доброжелательным и корректным собеседником; воспитывать интерес к происходящим изменениям в природе.

Словарная работа: вспыхнул, скользнул, заалело.

Оборудование: конверт с заданиями, портрет И.Козеевой, материал дидактических игр «Назови ласково» и «Солнышко», мнемотаблица к тексту стихотворения «Лучик солнца», раскраски по количеству детей.

Предварительная работа: беседы с детьми о весне, рассматривание иллюстрация с весенними пейзажами, наблюдение за имениями в природе (ярче светит солнце, появляются листочки, прилетают птицы, появляются первые цветочки), знакомство с творчеством крымской поэтессы Инны Ивановны Козеевой чтение стихотворений «Флаг республики Крым», «О Крыме с любовью», «Черное море», рассматривание альбома.

Открытое занятие. Конспект Лучик солнца 2024.pdf (скачать) (посмотреть)
Открытое занятие. Самоанализ. 2024.pdf (скачать) (посмотреть)