Воспитатель года 2017

Фото материал подготовила воспитатель Анацкая л.О.

«Вгостикгномам»

«Ах, какой сегодня день!

Улыбнёмся всем скорей!

«Здравствуй»- скажем мы друзьям,

Вам здоровья и всем нам!»

– Ребята, я решила обратиться к вам за помощью. Вчера мне на почту пришло письмо. Вот оно. Как вы думаете от кого это письмо?Правильно, от Гномов. Они пишут, что злая колдунья заколдовала Белоснежку и просят нас помочь расколдовать её. Мне сказали, что в вашем детском саду очень дружные и смелые детки. Поэтому я решила попросить вашей помощи. Ну, что, вы готовы отправиться в лес на выручку Белоснежки? Тогда в путь!

– Но, прежде, чем отправиться в лес, давайте вспомним, какое сейчас время года? Правильно, зима. А почему вы решили, что зима? Какая бывает погода зимой? Конечно, зимой очень холодно и люди часто болеют. А как вы думаете, что нужно делать, чтобы не болеть? Вот и мы с вами сейчас сделаем небольшую разминку для того, чтобы не замёрзнуть в зимнем лесу.

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.

Чтоб не кашлять, не чихать нужно носик растирать.

Лоб мы тоже разотрём- ладошку держим козырьком.

Знаем, знаем, да-да-да- нам простуда не страшна(растираем ладошки).

- Всё кругом белым-бело!

Сколько снега намело!

Вот сугроб, а что же в нём?

Здесь сундук оставил Гном!

- Чтобы расколдовать Белоснежку, нам придётся выполнить все задания Гномов. Вы готовы?

Первое задание. Загадки от Красного Гнома .

Второе задание. Разминка от Оранжевого Гнома(с шариками)

- Ребята, это шарики не простые, сих помощью мы можем заботиться о своём здоровье, делать массаж, зарядку и разминать наши ручки. Давайте попробуем.

- Мяч по кругу я катаю, взад-вперёд его гоняю.

Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку.

Каждым пальчиком прижму, и другой рукой начну.

Я сожму его немножко, как сжимает лапу кошка.

А теперь последний трюк- мяч летает между рук.

Третье задание. Деление слов (отгадок) на слоги с помощью шариков Су-Джок от Жёлтого Гнома.

- Оказывается, эти волшебные шарики могут ещё делить слова на слоги. Посмотрите на картинки к загадкам. Сейчас во всех отгадках мы попробуем посчитать количество слогов. (Зима. Заяц. Звезда. Зеркало. Снежинка.).Хочу такой сайт

Четвёртое задание от Зелёного Гнома. Подбор существительных к прилагательному.

- Ребята, следующее задание будетпосложнее. Вам нужно подобрать подходящие слова о зиме к тем словам, которые я назову.

- Снежный- ком, дом.

- Холодное- утро, солнце, дыхание.

- Морозный- день, воздух, узор, ветер.

- Снежная- горка, улица.

Пятое задание от Голубого Гнома.« Мой, моя моё»

-Для того, чтобы выполнить быстрее пятое задание, вам нужно разделиться на три команды.(Каждой команде необходимо выбрать картинки, которые отвечают на вопросы: чей, чья, чьё).

Шестое задание от Синего Гнома. «Заколдованные сказки»

-Ребята, Колдунья заколдовала наши любимые сказки. Давайте попробуем угадать, что это за сказки. (Показываю схемы из геометрических фигур, одновременно спрашиваю, какие это фигуры.Дети отгадывают сказки).

-«Три медведя»

-«Три поросёнка»

Седьмое задание от Фиолетового Гнома. «Волшебство».

-Мальчик-пальчик, где ты был?(Большой пальчик)

-С этим братцем в лес ходил.(Указательный пальчик)

-С этим братцем щи варил.(Средний пальчик)

-С этим братцем кашу ел.(Безымянный пальчик)

-С этим братцем песни пел.(Мизинчик)

Чтобы расколдовать Белоснежку, нужно придумать что-нибудь волшебное, прекрасное.

- А я хочу вам предложить сделать такое чудо: чтобы среди зимы расцвели прекрасные цветы.

Цветы распускаются, и появляется Белоснежка. Она благодарит детей за то, что они её расколдовалии дарит подарок- 3 шарика Су-Джок.

- Ребята, давайте поблагодарим Белоснежку, попрощаемся с Гномами и отправимся домой.

-Закройте глазки и представьте, что мы с вами очутились в детском саду.

-Ну вот мы и дома. Сколько добрых дел мы с вами сегодня совершили. Вспомните, где мы побывали, кому помогали? Вы обязательно расскажете своим друзьям о том, что вы делали и научите играть с шариками Су-Джок.

Благодарим весь коллектив детского сада «Колокольчик» с.Лесновка за чуткое и внимательное отношение к участникам конкурса «Воспитатель года».Спасибо огромное заведующему Сало Лие Александровне, старшему воспитателю Романюк Валентине Дмитриевне, воспитателю Горобец Елене Васильевне и ее помощнику - за прекрасную организацию всего рабочего процесса конкурса, за дружелюбную и творческую атмосферу, за радушный прием.

Огромное спасибо деткам подготовительной группы « Сказка», умных, красивых, смышленых, открытых.

И конечно благодарим сердце любого Конкурса, это его Жюри. Огромная выдержка, большая внутренняя культура и чувство такта, вот, что характерно для Дубовицкой О.Б. ,Леневой Н.П., Рыбской Е.Н., Ковтун Ж.И., Назаренко Т.А., Кучерявой Г.В. Примите слова искренней благодарности за высокий профессионализм в организации и проведении конкурса. За доброе и внимательное отношение к каждому участнику, начиная с открытия, когда каждый участник почувствовал себя нужным и значимым, и заканчивая, конечно же, награждением!

Пусть всем ВАМ сопутствует удача, крепкого всем здоровья, счастья, любви, творчества и процветания!

В гости к гномам.docx (скачать)