Неделя инклюзивного образования в 2024 году

15.04.2024

В период с 08.04.2024 г. по 12.04.2024 г. в МБДОУ «Сказка» с. Фрунзе была проведена неделя инклюзивного образования на тему: «Разные возможности – равные права».

Главная цель проведения «Недели инклюзивного образования» заключалась в развитии в образовательной организации инклюзивной культуры, формирование в педагогическом, дошкольном и родительском коллективах инклюзивных ценностей, философии и идеологии инклюзии, привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В течение недели с воспитанниками детского сада были организованы следующие мероприятия:

Воспитатели старших и подготовительных групп подготовили беседы о толерантности и провели занятия на темы: «Уроки доброты», «Мы разные – но мы равные». Читали и обсуждали «Добрые сказки» и рассказы  на тему добра и зла.Хочу такой сайт

Для воспитанников младших групп был организован просмотр мультфильма «Гадкий утенок» с последующим обсуждением. Для старших групп «Скарлетт», «Про Диму».

Педагог-психолог оформил стенды, папки – передвижки для родителей «Что такое аутизм?». Провел с детьми игровые упражнения на формирование толерантности: «Комплимент», «Я хочу с тобой дружить». Совместно с педагогами ДОУ провели акцию «Зажги синим» и «Ты сможешь!».  Подготовили конкурс плакатов «Дети дождя», «Доброта в моем сердце», «Мир глазами детей».

В заключении недели инклюзивного образования специалисты  ДОУ провели круглый стол на тему: «Каждый ребенок особенный, все дети - равные». С целью: формирование у педагогов психологической готовности к взаимодействию с семьей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, снятие психологических барьеров, как со стороны педагогов, так и со стороны родителей.