ПОДБОРКА МУЛЬТФИЛЬМОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПО ТЕМЕ "ИНКЛЮЗИЯ"

12.04.2024

Подборка мультфильмов к недели инклюзии п, которые могут помочь в работе с детьми. "Как объяснить ребенку, почему некоторые дети не могут бегать или говорить? Как донести мысль о том, что важно для людей с особенными потребностями? Как дать понять, что они чувствуют и каким видят мир? Поднять тему инклюзии в процессе воспитания детей вам будет проще, если вместе с ними вы посмотрите следующие мультфильмы.

Scarlett - animated short (Scarlett Contra el Cancer)

В центре сюжета девочка по имени Скарлетт, у которой диагностировали саркому Юинга (рак костей). Чтобы спасти ей жизнь, врачам пришлось ампутировать голень, и теперь Скарлетт вынуждена носить протез. Из-за этого она чувствует себя ненужной и одинокой, а еще она не может танцевать. Но однажды мама, которая верит в свою дочь, снова надевает на Скарлетт бальное платье и малышка преображается. Она становится той самой веселой девчонкой, с которой интересно дружить и играть.

Мультфильм «Про Диму» рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на ее друзей. Дима плохо ходит и почти не говорит, но любопытство Миры и добрые советы ее мамы становятся началом настоящей дружбы. https://youtu.be/Nx4iFNfjqN0

Сценарий мультфильма был написан на основе одноименной книги Натальи Ремиш, автора проекта «Детям о важном». Анимационная лента рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика Димы. Он плохо ходит и почти не говорит, но любопытство Миры и добрые советы ее мамы становятся началом настоящей дружбы. Девочке предстоит понять, что играм и симпатии диагнозы не помеха, и можно делить радость общения с теми, кто от тебя отличается.

Мульт "Подарок" / The Present - 2015 https://youtu.be/eKyL9vwZ2xo

Мультфильм о том, что жизнь яркая, стоит только выйти на улицу. Не нужно прятаться, если у вас есть недостатки, нужно радоваться жизни и пользоваться его благами. Главную роль в мультфильме сыграли мальчик, который судя по всему сидит целыми днями в компьютерных играх и собачка, которая несмотря на физические недостатки наслаждается жизнью и не обращает внимания на свой недостаток.Хочу такой сайт

Некоторые живут виртуальной жизнью и не замечают ничего вокруг или не хотят замечать. В конце мультфильма написаны правильные и поучительные слова. О том, что нужно радоваться каждой секунде, ведь жизнь так коротка чтобы её тратить на грусть.

Веревки. Cuerdas (ruso) https://youtu.be/bKo8T1l5q7M

Абсолютно трогательное видео показывает нам, как нужно относиться к особенным деткам. Отличный мультфильм, очень просто и понятно объясняет, что такое инклюзия, а так же помогает понять о прочувствовать истину милосердия и дружбы. История гласит о только что поступившим мальчике новичке в школу. Но что с ним? Он на коляске? Не двигается и не говорит? ... Да, это так... И только одна девочка Мария подружилась с мальчиком, играла с ним, развлекала как могла и надеялась...

Новые серии мультфильма "Щенячий патруль", где появляется щенок Рекс без задних лапок. Щенок, передвигающийся с помощью инвалидной коляски, появился среди персонажей мультипликационного сериала «Щенячий патруль» по предложению ребенка со спинальной мышечной атрофией (СМА), придумавшего нового героя и мечтавшего увидеть его в сериале. В октябре 2020 года к производителям сериала обратился отец семилетнего мальчика, использующего инвалидную коляску, житель США Джонатан Ласко. «Привет, создатели @pawpatrol! Мой сын Макс очень хотел бы в вашем мультсериале увидеть щенка, который использует инвалидное кресло… Он, например, мог бы быть специалистом по компьютерам и управлять компьютерной системой команды, спасательными дронами и т.п. Что скажете?», – написал он в Facebook. По словам отца, однажды Макс рассказал о своей мечте – чтобы в его любимом мультфильме появился персонаж, похожий на него, который тоже передвигался бы на коляске, но это не мешало бы ему быть супер-героем и спасать других. Разработчики приняли это предложение. «9 июня 2020 года на официальных ресурсах прошел анонс о том, что скоро появится новый персонаж – Рекс, – рассказали в фонде. – Мальчик был в восторге! Рекс — специалист по динозаврам, он передвигается с помощью специальной коляски (для задних лап), а еще у него есть автомобиль с роботизированной рукой. Рекс появляется в сериях Dino Rescue (Спасение динозавров) в эфире с 26 июня 2020 года. Это настоящий высокотехнологичный щенок, веселый и бойкий, которому любая трудность — не помеха. Именно о таком персонаже мечтал ребенок».

«И пусть мечты наших детей исполняются, когда рядом есть волшебники — люди, которые их любят», – подчеркнули в благотворительной организации.

Я думаю это очень может помочь в понимании детей не осуждать и не бояться «особенных детей», уметь сочувствовать, быть толерантными.

Щенок появляется в 7 сезоне в 11-12 Серии.