В гостях у кастелянши.

Ознакомление с предметным и социальным окружением.

Задачи. Познакомить детей с деловыми и личностными качествами кастелянши. Подвести к пониманию целостного образа кастелянши. Развивать эмоциональное, доброжелательное отношение к ней.

Материал. Халат помощника воспитателя, порванный на подоле.

Воспитатель Людмила Олеговна сообщает ребятам, что утром Валентина Яковлевна, наш помощник воспитателя, нечаянно зацепилась на складе за трубу и порвала халат. Халат выглядит неряшливо, некрасиво. Валентина Яковлевна очень расстроилась.

- Как можно помочь Валентине Яковлевне?

Наши дети предлагают зашить дыру.

- Но мы не можем сами это сделать, ведь у нас нет швейной машины, а ручной шов не достаточно прочный. К кому в детском саду можно обратиться за помощью?

Конечно к Галине Всеволодовне – нашей кастелянше. Так давайте пойдем к ней и попросим зашить прореху на халате Валентины Яковлевны.

Педагог и дети отправляются в мастерскую кастелянши.

Подойдя к двери, воспитатель предлагает детям постучаться, поздороваться и вежливо попросить помощи.

Галина Всеволодовна здоровается с ребятами и приглашает пройти в мастерскую.

- Конечно, я помогу вам, для такой работы в моей мастерской есть все необходимое: швейная машина, стол для раскройки и другие маленькие помощники. Попробуйте назвать, что мне еще пригодится для решения этой задачи.

В мастерской Галины Всеволодовны много шкафов, ящичков и коробочек.

- В своей мастерской я устроила все так, чтобы все было « под рукой», в этой коробке хранятся пуговицы, а в этом ящике клубки с тесьмой, катушки ниток,ткань. А для хранения карнавальных костюмов есть « костюмерная»- это комната где хранятся костюмы для утренников.

Внимательно осмотревшись, ребята называют предметы необходимые для ремонта одежды: ножницы, мел, сантиметровая лента, иголки, нитки, пуговицы, тесьма, резинки.

- Ну- кА ,давайте халат, я аккуратно заштопаю дыру, и он станет как новенький.

Конечно у кастелянши очень много дел: пришить петельки на полотенца, подшить шторы, отремонтировать костюм Снегурочки, сшить чехлы на маты.

Идем в «Костюмерную». Здесь хранятся костюмы для сказочных персонажей: Волка и Лисы, Бармалея и Гнома, русские костюмы, обувь и даже коса царевны Несмияны.

Прямо сейчас наши мальчики могут превратится в благородных рыцарей, а девочки в прекрасных принцесс.

Трудом Галины Всеволодовны создаются уют и комфорт в детском саду, а еще она помогает делать наши праздники сказочными и волшебными, создавая своими руками и фантазией удивительные костюмы.

Галина Всеволодовна очень добрая, ласковая женщина, бабушка 6-и внуков, бывший воспитатель. Нашему детскому саду очень повезло с кастеляншей.

Спасибо, Галина Всеволодовна, за экскурсию по вашим «владениям», спасибо за ваш труд!