НОД по рисованию в средней группе «Теремок» 11.03.2021

НОД по рисованию в средней группе «Теремок»

Тема: «Кукла Масленица»

Цель: учить детей создавать в рисунке образ куклы.

Задачи: познакомить детей с народным праздником Масленицей. Формировать умение располагать изображение на весь лист бумаги, аккуратно закрашивать. Воспитывать интерес к праздникам своего народа, интерес к творчеству.

Ход: - Ребята, сегодня к нам пришла гостья. Узнали вы ее? Дети:  Масленица!

Я предлагаю её внимательно рассмотреть. Наша «Масленица» очень нарядно одета. На ней красивое, пышное, разноцветное платье. На голове у неё красивый платок. У неё желтые волосы, красивые глаза и добрая улыбка.

Кто знает, а зачем делают куклу «Масленицу»?

Дети:  кукол изготавливают на праздник «Масленицы».

- Правильно, в первый день Масленицы, который называется - встречей, из соломы делали чучело Масленицы, надевали на него старую одежду, рисовали лицо, повязывали платком или надевали шляпу. Насадив чучело на шест, с пением и прибаутками возили его по деревне на санях, затем водружали на самой высокой горе, где начиналось катание на санях. Масленица – это праздник, очень веселый, народный. Появился, он очень давно, все его любят и празднуют до сих пор. Масленица длится целую неделю - семь дней. Всю неделю пекут блины и угощают ими всех. В последний день масляной недели, Прощеное воскресенье, люди просили перед наступлением Великого поста друг у друга прощения и везли провожать Масленицу на околицу, где устраивался большой костер. Давали Масленице блин и торжественно сжигали чучело на костре. Сожжение Масленицы было символом наступления весны и плодородным годом. А еще, всю масленичную неделю народ устраивал уличные гулянья, пели песни, водили хороводы.

Вот и я вам предлагаю поиграть в русскую хороводную игру «Веснянка»:

Солнышко, солнышко, золотое донышко (идут по кругу)
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей (бегают по кругу),
Прилетело сто грачей, а сугробы тают, тают (присесть на корточки),
А цветочки подрастают (потянуться вверх)

- Ребята, сегодня мы будем рисовать куклу-Масленицу.

Расскажу, как будем рисовать по порядку. Нарисуем простым карандашом голову большую в верхней части листа, круглую как блин (или солнце). На голове нарисуем лучики. На лице нарисуем глаза, рот, нос. Платье треугольное, рукава. Выбирайте цвета яркие для раскрашивания. Наши куклы должны быть красивыми,

Пальчиковая гимнастика:

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

(соединять пальцы в «замок»)

С вами мы подружим маленькие пальчики.

(касание кончиков пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять.

(парное касание пальцев от мизинцев)

Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)

Напоминаю об аккуратном закрашивании, проверяю, правильно ли держат кисть, если возникли какие-либо трудности, то  помогаю им устранить эти трудности.