Беседа «Поделись своей добротой» ко Дню инвалидов в средней группе (03.12.2020)

Цель:

·         Формировать представления о доброте, добрых поступках, знания о том, кто в них нуждается;

·         сплочение детей в группе.

Задачи:

·         создание доброжелательной обстановки в группе;

·         воспитывать в детях чувства сопереживания, толерантности к инвалидам.

Ход беседы.

Психогимнастика «Не сердись, улыбнись! ».

- Каждый из вас повернет голову к рядом стоящему, посмотрит в глаза и скажет ласково, улыбаясь «Не сердись, улыбнись! »

(Дети садятся на стульчики)

— Дети, скажите пожалуйста, что такое добро? (Всё хорошее; то что приносит радость).

— Что такое доброта? (Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим).

— Правильно, молодцы!

-Знаете, а добро бывает разным. Одно добро – это сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже потрогать руками. Другое добро можно услышать – это музыка, задушевные стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете, что это за добро? (Дети отвечают)

- Каждый человек должен иметь доброе сердце, добрую душу, уметь говорить добрые слова, всем помогать, жалеть и спасать тех, кто попал в беду. И, конечно же, самое главное – любить.

— Скажите пожалуйста, о каком человеке можно сказать, что он добрый?

(Делающий людям добро, отзывчивый, хороший).

— Всё верно ребята.

На Земле есть люди, которые особенно нуждаются в теплоте, заботе, доброте – это особенные люди. По состоянию своего здоровья им может быть тяжело справляться с некоторыми делами. Поэтому, встретив такого человека – постарайтесь помочь ему.

3 декабря все страны отмечают международный День инвалидов.

Ребенок:

С этим днем даже сложно кого-то поздравить…Хочу такой сайт

Лучше делом и словом поддержим

все мы,тех кому это нужно.

Поможем представить,

что на этой планете все мы равны!

Презентация беседа:

Ребенок:

Хочешь, чтоб тебя любили?

Делай людям ты добро.

Очень скоро убедишься –

Поступаешь ты умно.

- Этот праздник — напоминание нам, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброжелательности.

Внутри каждого из нас есть добро, мы можем выразить его делами, поступками, улыбкой.

Предлагаю вам сейчас поделиться своим добром с теми, кто находится рядом с вами. Как вы это делаете для  Маруси

Мы поиграем в игру  «Колокольчик для дружочка»

Мое желание для Маруси

Слова чудеснейшие эти, Маруся слышать очень рада

Добреют  дети и Маруся улыбнуться вам спешит.

Дети говорят пожелания Маруси.

-Хоть мы все отличаемся друг от друга, но мы можем делить радость  общения друг с другом, умеем по-настоящему дружить!

Доброта - вещь удивительная, она всех сближает.

Доброта спасает  от грусти и одиночества. Поэтому давайте будем добрыми.  Сейчас ребята  исполнят свой любимый танец  «Утят».