29.11.2018
Конспект НОД по познавательному развитию (ознакомление с природой по экологии ) для детей второй младшей группы
Тема: «Чудесница
вода»
Цель: Вовлечение детей в исследовательскую деятельность по изучению
качеств и свойств неживой природы. Обратить
внимание детей на значение воды в повседневной жизни.
Задачи:
Образовательные:
Ø Познакомить детей со свойствами воды
(вкус, цвет, запах, текучесть);
Ø Рассказать о значении воды для всего
живого;
Ø Учить
бережному и доброму отношению к природе.
Ø Учить понимать
необходимость бережного отношения к воде как природному ресурсу, формировать
начало экологической культуры.
Развивающие:
Ø Развивать мышление, речь, кругозор и
любознательность детей;
Ø Расширять и углублять знания и
представления детей об окружающем мире формировать начало экологической
культуры
Воспитательные:
Ø Воспитывать бережное отношение к воде.
Ø Воспитывать
любознательность, усидчивость, активность.
Оборудование:
Ø
поднос, стаканы из пластмассы, лейки, аудизапись
песни дождя, шума
моря, ручейка
Предварительная работа:
Ø Беседа «Для
чего человеку нужна вода.»
Ø Наблюдения на
прогулке за осадками.
Ø Разучивание стихотворений
о воде.
Ø Чтение сказок
о природе.
Ø Дидактическая
игра «Кому нужна вода»
Ход
образовательной деятельности.
Организационный момент.
Дети стоят в кругу
Мы
пришли в детский сад (имитируем ходьбу)
Саша рад и Сережа рад,
И конечно все
ребята
(хлопаем в ладоши)
Нашей встрече с
вами рады.
Воспитатель предлагает детям посмотреть в окно, что
вы там увидели? (дождь)
–Правильно, сейчас зима и идет дождь.
- - Ребята, а где мы живем? (в Крыму)
- Какая зима в Крыму? (теплая, дождливая и
т.д.)
- Ребята сегодня
в гости к нам придет необычный гость, а кто к нам придет мы узнаем отгадав
загадку, послушайте.
Тучка по небу гуляла
Тучка бусы разбросала
Скачут бусы по дорожке,
Как хрустальные горошки.
Что это - ребята? (Капельки).
Стук в дверь. Появляется Капитошка.
- Посмотрите, к нам кто-то
спешит!
Здравствуйте
ребята!
Я
водяная капелька,
Я
очень всем нужна,
Покапаю,
покапаю,
А зовут меня
Дети: Это Капитошка!
Воспитатель: А кто
такой Капитошка?
Дети: Капелька
Воспитатель: А вы знаете, что такое капелька? Это частица воды. Вся
вода состоит
из таких маленьких
капелек.
Воспитатель: А где живёт Капитошка?
Дети: На тучке
Воспитатель: Капитошке,
стало скучно на тучке, и он решил спуститься к нам, чтобы поиграть с нами и
узнать, знаете ли вы, для чего нужна вода? (ответы детей)
Дети: Чтобы пить, мыть руки, готовить еду, стирать…
- Правильно, ребята. Мы не можем прожить без воды ни дня. Действительно, без водицы нам никак не обойтись; только просыпаемся и сразу же идем умываться; вода нас освежает, делает чистыми, свежими, бодрит.
- Посмотрите
пожалуйста что у меня в стаканчиках на столе? (Вода)
- Какая
вода? (белая, прозрачная)
- Ребята можно
ли покрасить воду в другой цвет? Давайте попробуем
Вызываю двое ребят для проведения опыта окрашивание воды. С помощью кисти и красок один ребенок окрашивает воду в желтый цвет, другой в красный. Третий сосуд с водой остается не окрашенный.
- Ребята в каком
сосуде вода желтая? Красная? Почему?
- Что мы
добавили (Краску)
- Можно окрасить
воду (да)
- Молодцы ребята
,а в этом сосуде вода какая (чистая, прозрачная,
бесцветная)
- Ребята, а какую воду можно пить? (кипяченую прозрачную)., а какую нет?
На столе стоят
стаканчики с кипяченой водой детям предлагаю попить воду и ответить какая вода
по вкусу (вкусная).
Воспитатель: Соленая? Сладкая? Горькая? (нет вода безвкусная, прозрачная и без запаха).
- Молодцы
ребята.
- Скажите
пожалуйста, а кому еще нужна вода? (Человеку,
растениям, животным, птицам, рыбам, насекомым.)
- Если не будет
воды что может произойти с растениями, а с рыбами (погибнут)
- Правильно
ребята, поэтому воду мы с вами должны беречь
Физкультминутка «Дождик»
Капля раз, Капля два, (Прыжки на носочках, руки на поясе)
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли, (развести руки в стороны.)
От дождя себя укрыли (сомкнуть руки над головой полукругом).
- Ребята, а как
вы думаете можно ли услышать воду?
- Давайте мы
сейчас послушаем музыку воды и попробуем отгадать что это.
- Закройте
пожалуйста ладошками глазки. (слушание звука дождя)
- Что мы
слышим (Дождь)
Слушание шума
моря, ручейка по аналогии.
- Молодцы ребята, все правильно отгадали. Понравилась вам музыка воды? (Да)
- Мы с вами узнали, что вода имеет вес, ее можно переливать, безвкусная, вода прозрачная, мы сами можем менять цвет воды.
- А вы знаете ребята, что воду нужно беречь, и когда моешь руки, нужно сразу закрыть кран. Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому воду нужно беречь, плотно закрывать кран.
- Смотрите, а наш Капитошка повеселел, ему с нами очень понравилось играть, но ему пора
возвращаться на свою тучку.
- Он
обрадовался, что вы теперь все знает о воде и говорит вам Спасибо!!!