21.10.2020
Конспект по ПДД в подготовительной
группе
Безопасное поведение детей на дорогах
Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания
детей о Правилах дорожного движения.
Задачи: Закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта, правила пользования
общественным транспортом, знания об опасностях, которые ждут детей на улице, знания
детей о сигналах светофора, умение различать и понимать значение
некоторых дорожных знаков;
Совершенствовать навыки поведения на дороге через изучение знаков.
Повторить правила поведения на улице, правила дорожного движения.
Развивать внимательность, наблюдательность при
выполнении задания, логическое мышление;
Воспитывать у детей уважительное отношение к
Правилам дорожного движения и желание следовать им; культуру
поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного
травматизма; умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и
исправлять ошибки своих товарищей.
Учить сравнивать, выделять главное, существенное.
Развивать умение группировать предметы;
координировать речь с движением.
Ход занятия:
1. Организационный момент: (Дети входят в группу. Воспитатель обращает внимание
детей на гостей, предлагает поздороваться с ними).
Воспитатель: Здравствуйте
дети. давайте встанем с вами в круг.
Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся. И друг другу улыбнёмся.
Влево – вправо повернёмся. И друг другу улыбнёмся.
Начинаем день с улыбки всё получится у нас!
А теперь давайте подойдём к столам и сядем на стулья.
Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости! Это
кукла Маша.
Она хочет познакомиться с вами и получше узнать
наш город. А ещё Маша хочет прогуляться по городу, но она не знает правил
поведения на улице. А вот, о каких правилах идёт речь, вы узнаете из стихотворения:
По городу, по улице не ходят просто так
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным и помни наперёд.
Свои имеют правила шофёр и пешеход.
Скажите, о каких правилах идёт речь в
стихотворении?
Дети: Правила, дорожного движения.
Воспитатель: Верно!
Ребята, поможем Маше разобраться в Правилах дорожного движения?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Давайте
вспомним правила поведения на дороге, сигналы
светофора, дорожные знаки. Ребята, нам нужно убедить Машу в том,
что
Очень важная наука – правила движения.
И должны их соблюдать все без исключения.
Мы, сегодня будем играть, читать стихи, отгадывать
загадки, будем отвечать на вопросы.
Вам, всё понятно, друзья? (Ответы детей).
Ну, вот и хорошо! Итак, мы начинаем!
И в путь мы тотчас отправляемся
дороге навстречу мечте
Только вниманье пригодиться везде.
Вижу, вы все в ожидании, вот первое ваше задание!
Задание
1: «Отгадай загадку»
1. Для этого коня еда – бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасётся. По дорогам он несётся. (Автомобиль)
2. Маленькие домики по улицам бегут,
Взрослых и детишек домики везут. (Автобус)
3. Спозаранку за окошком стук и звон и кутерьма
Ходят красные дома по прямым стальным дорожкам. (Трамвай)
4. Удивительный вагон! Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он держит их руками. (Троллейбус)
Воспитатель: Догадайтесь,
о каких видах транспорта идёт речь в загадках?
Дети: О наземном
общественном виде транспорта.
Воспитатель: Верно.
Когда мы едем в автобусе, трамвае, мы – кто? (Пассажиры)
- Когда мы идем по улице, мы – кто? (Пешеходы).
Молодцы! Итак, представьте, вы пассажиры! Какие
правила пользования общественного транспорта вы знаете? Нашей Маше тяжело будет
сразу запомнить правила поведения, поэтому мы будем учить её с помощью моделей
подсказок.
Дети: В
общественном транспорте, пассажиры ведут себя спокойно. Разговаривают тихим
голосом. Нельзя кричать, шуметь. Пассажиры должны пройти внутрь салона. Крепко
держаться за поручни. Оплачивать за проезд. Уступают место старшим, пожилым
людям, пассажирам с маленькими детьми. Нельзя высовываться из окна, пить
напитки, кушать сладости и мороженое.
Воспитатель: Молодцы!
Хорошо знаете правила для пассажиров. А сейчас расскажите Маше обязательное
правило дорожной безопасности: как нужно обходить стоящий на
остановке автобус, троллейбус и трамвай.
Дети: Стоящий
на дороге или остановке автобус и троллейбус нужно
обходить сзади, а трамвай – спереди.
Воспитатель: Верно,
ребята!
Ну, а если правила нарушишь травмы разные получишь,
И вдруг случится беда, что надо делать нам тогда?
Дети: Звонить в
"03", скорую помощь.
Воспитатель: Напомните,
Маше, что же это за машина скорая помощь?
Дети: Это
специальный транспорт.
Воспитатель: Дети, а
какой вы ещё знаете специальный транспорт (пожарная машина, милицейская
машина).
Воспитатель: Молодцы! Вы
хорошо усвоили виды транспорта, а теперь покажите, какими вы будете водителями:
Физкультминутка (координация слов с движениями).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
«Мы шофёры».
Едем, едем на машине (движения руля)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, выпрямить)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли (дворники)
Вправо, влево чистота!
Воспитатель: А теперь,
давайте познакомим Машу с верным другом и помощником водителей и пешеходов. Отгадайте загадку и узнаете его имя:
Он существует, чтобы тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день и ночь –
Зелёный, жёлтый, красный.
Воспитатель: Что
это?
Дети: Светофор.
Ребята, а вы знаете, что у светофора давным–давно было только два глаза:
красный и зелёный. И только с появлением скоростных машин появился третий –
жёлтый сигнал.
Воспитатель: А сейчас мы
с вами поиграем в игру «Доскажи словечко»
Подберите нужную рифму к стихотворению (Игра "Доскажи словечко").
Заучи закон простой, красный свет зажёгся -
… (стой)
Жёлтый скажет пешеходу приготовиться к … (переходу)
А зелёный впереди, говорит он всем - … (иди)
Воспитатель: Молодцы, и
сигналы светофора вы знаете. А сейчас посмотрим, какие вы внимательные. Поиграем в игру: «Светофор».
Будьте внимательны. Показываю:
Зелёный кружок – топайте ногами,
Жёлтый кружок – хлопайте руками,
Красный кружок – тишина!
Молодцы! Вы очень хорошо знаете сигналы светофора
Воспитатель: А знаете ли
вы дорожные знаки? Скажите какой формы бывают знаки? Какого
цвета? Правильно, существуют три основных вида знаков и их можно сравнить с
сигналами светофора. Посмотрите, красный сигнал светофора что обозначает?
Верно, красный сигнал запрещает движение. И существуют запрещающие знаки. Это
знаки круглой формы с красной окантовкой по краю (ставлю модель запрещающих знаков напротив красного круга).
Что обозначает жёлтый сигнал светофора? Да, жёлтый сигнал предупреждает о смене
сигнала светофора и существуют знаки, которые также предупреждают человека о
чём – либо. Это предупреждающие знаки. Они имеют треугольную форму и красную
окантовку. А зелёному, разрешающему сигналу светофора соответствуют
информационно – указательные знаки. Это знаки синего цвета квадратной или
прямоугольной формы. Дети, на самом деле дорожных знаков
очень много и запомнить их трудно, но некоторые знаки должны знать даже дети –
это знаки для пешеходов. Посмотрите внимательно на этот знак «движение пешеходов запрещено», к какому виду он
относится? (запрещающие)
Знаки «Дети», «Пешеходный переход», к какому виду относятся эти
знаки? (предупреждающие)
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Какой это знак?»
1.Воспитатель: Я хочу перейти улицу:
Какой дорожный знак я должна найти,
чтобы определить место перехода?
(Пешеходный переход)
2.Воспитатель: Мы
поехали отдыхать за город.
Какой знак мы должны взять с собой?
(Осторожно, дети)
3.Воспитатель: Если мы захотим кушать:
Какой знак нам поможет найти столовую или кафе?
(Пункт питания)
4.Воспитатель: Нам
нужно сесть в автобус, по какому знаку мы узнаем, что это остановка? (Остановка общественного транспорта – автобуса)
5.Воспитатель: Если
понадобилось срочно позвонить? Какой знак нам поможет найти, телефон?
(Телефон)
Хорошо, молодцы!
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Вы отлично усвоили Правила дорожного движения. И в заключение я хочу спросить:
- Как вы считаете, смогли ли мы выполнить важную
задачу - научить Машу безопасному поведению на дороге,
на улице, в транспорте?
Дети: - Смогли!
Воспитатель: Давайте вместе с
Машей ещё раз повторим основные Правила дорожного движения и сыграем
в игру: "Запрещается – разрешается".
(Воспитатель задаёт вопросы, а дети отвечают
"Разрешается" или "Запрещается").
Идти толпой по тротуару …
Перебегать улицу на красный свет …
Переходить улицу на зелёный свет …
Уступать место старшим в общественном транспорте …
Обходить стоящий трамвай спереди …
Играть возле проезжей части …
Уважать Правила дорожного движения …
Молодцы! Теперь я уверена, что вы смогли научить Машу
Правилам дорожного движения.
Ну, что, ребята вы успешно справились со всеми
заданиями. Вы, сегодня показали прекрасные знания законов улиц и дорог! Всё это вам и Маше поможет в жизни быть примерными пешеходами.
Будьте внимательны на дорогах и улицах города.
Воспитатель: Мы с Машей
благодарим вас за хорошее знание по ПДД. Спасибо, вам, ребята! На этом
наше занятие окончено.