"Заюшкина полянка"

«Эстетическое воспитание как разновидностьхудожественного образования».

Номинация «Музыкальная капель»

Тема :

«Детский оркестр , как средство развития музыкальных способностей детей и коллективного творчества»

Музыкально-родительский тренинг для детей и родителей смешанноймладшей группы

Тренинг 1.

«Заюшкина полянка»

Цель тренинга

1.Укрепление эмоциональной связи между мамой и ребенком через предметную игру;

2.Формирование интереса и любви малышей к музыке, эмоционального отклика на нее;

3.Знакомство и обучение игре на простейших детских музыкальных инструментах;

4.Развитие навыков коммуникации, музыкально - ритмического,чувства.

Как-то ранней весной Заюшка решила навести порядок. на своей полянке перед домом .Собрала веточки, палочки и сбросила их в одну кучу, чтобы потом всё вынести. Палочки покатились по земле и весело застучали, а веточки тихо зашуршали. Заюшка прислушалась к этим звукам и подумала:« Это очень красивые звуки ! С этими палочками можно поиграть.»Весело напевая, Заюшка постукивала палочками друг о друга , потом об пенёк.

Она обратила внимание на то, что звуки были разными. Её очень увлекло это занятие и она стала придумывать инструменты. Скоро на полянке появились шуршики из веточек ,трещотки из еловых шищек, маракасы из маковых коробочек и даже бубен из сброшенной кожи тётушки Змеи.«Кстати, прошлым летом кузнечик подарил мне колокольчики .»- вспомнила Заюшка.Она повесила колокольчики напалочки и весело зазвенела. «У меня получился целый оркестр ! Позову-ка я на свою полянку малышей из детского сада «СКАЗКА» Пусть приходят с мамами, ведь это так здорово погулять и поиграть с мамочкой!»

«Кто пришёл?» - спросил Заюшкин колокольчик.

В ответ, дети прозвонили свои и мамины имена.

Они пришли с подарками, которые сделали вместе с мамами и бабушками для Заюшкиного оркестра.

Заюшка показала им свои инструменты.

Благодаря волшебным Заюшкиным палочкам гости превратились в зайчиков и занялись гимнастикой для заячьих ушей.

Было очень интересно поиграть в«Ритмокараоке» с Солнечными братцами Заюшки.

Потом ребята с мамами решили сделать сказочный мультик.

Они раскрасили , рассказали ,затем показали и озвучили детскими инструментами любимую сказку « КОЛОБОК».

На этом сюрпризы не закончились. «Совершенно случайно» в кустах оказалась… Домра! Заюшка впервые увидела этот инструмент.

И,конечно же «совершенно случайно» оказалось, что одна из мамочек ( Ю. Черепанова) умеет играть на домре.

Она исполнила любимую детскую песенку про Зелёного Кузнечика а остальные гости подпевали и подыгрывали на инструментах.

Оркестр звучал так дружно и весело ,что ребята решили исполнить эту песнюна Празднике мам и бабушек.

Они пригласили Заюшку с мамой в детский сад.«Спасибо! Обязательно придём!»- сказала Заюшкаи помахала гостям пушистой лапкой.

В назначенный день Заюшкины друзья выступилина празднике.

Все аплодировали и улыбались исполнителям.А громче всех аплодировали Заюшкаи её мама.