Путешествие по экологической тропе

20.05.2019

Мы  с ребятами совершили увлекательное путешествие по экологической тропе, созданной на территории детского сада в виде небольшого парка с  деревьями, кустарниками, цветами.

Сначала ребята доказали, что сейчас действительно осенняя пора, т.к. повсюду листопад.

Под ногами у ребят листья весело шуршат!

Первым объектом прохождения по экологической тропе стали туи! Эти вечнозеленые красавицы отлично украшают двор детского сада.

Далее мы подошли к дереву каштану, под которым ребята собрали  плоды и рассказали, что из его древесины делают мебель.

Потом детей очень заинтересовала акация с множеством мелких листиков, и они узнали, что её цветки имеют лекарственные свойства.

И вдруг кто-то из ребят заметил, что какое-то дерево даёт сильную тень, а вся земля усыпана какими-то плодами. Это оказался долгожитель дуб с желудями.

Следующим объектом стала «безногая табуретка», на которой раньше были ствол и ветки. Вера и София сразу поведали всем остальным ребятам, что в пеньке живут жучки и муравьи, которыми питаются птички.

В углу двора детского сада ребят очаровал кустарник с красно-оранжевыми ягодами. И снова «ребята-Всезнайки» рассказали, что не сладкая это ягода, но в ней много витаминов для нашего иммунитета и куст зовётся шиповником!Хочу такой сайт

А какие растут в  парке детского сада смолянистые ели в колких зелёных шубках, на которых очень много шишек.

Непосредственно на игровых площадках растут высокие с раскидистыми  ветками клёны. На одном из них есть скворечник.

Так же у нас есть дерево орех, как говорят  ребята,  плоды ореха полезны для  ума; а  красота куста сирени для души.

С  забора свисают сочные гроздья соседского винограда.

И конечно же главный вход в наш детский сад украшают разной формы клумбы с очень красивыми осенними цветами.

Вышло так, что во время прохождения по экологической тропе  на ладошку одного из детей  село насекомое – богомол.

Таким образом наше прохождение по экологической тропе получилось очень увлекательным и познавательным. Ребята охотно делились своими знаниями, задавали вопросы; и выяснили, что в нашем саду замечательная экология!