НОД «Портрет любимой мамы» (рисование в подготовительной группе)

Рисование.

Тема: «Портрет любимой мамы»

Программное содержание:

1.Учить располагать правильно части лица. Закреплять приемы рисования разными материалами.

2. Закрепить знания детей о жанре портрета. Воспитывать чувство любви и уважения к матери через общение с произведениями искусства.

3. Закрепить с детьми праздник «День матери»;

4. Вызвать у детей желание нарисовать портрет своей мамы, передать в рисунке некоторые черты её облика (цвет глаз, волос)

5. Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к  маме, стремление ей помогать, радовать ее;

Материал: плакаты с последовательностью рисования портретом, мел для рисования лист бумаги, простые карандаши, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры.

Материал: Альбомный лист А4, простой карандаш, ластик, цветные карандаши, фломастер, восковые мелки, клей-карандаш, салфетка.

Ход:  Кто Вас дети крепко любит,

Кто вас нежно так голубит.

Не смыкая ночи глаз

Всё заботится о вас?    (Мама дорогая)

-Самое прекрасное на свете слово – мама. Это первое слово, которое говорит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно! У мамы самое ласковое и доброе сердце.

А знаете ли вы, кто любит вас больше всех на свете? А скажите, какая у вас мама? Как ласково можно назвать маму?  Мамочка, мамуля, маменька, мамуся….

Мама — она дает нам жизнь, заботится и любит нас всю жизнь, какими бы мы не были. Она отдает все свое тепло и доброту, чтобы мы были счастливы.

Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится и оберегает нас.Хочу такой сайт

От маминой улыбки нам становится тепло и радостно на душе.

Стихотворение  «Звездочка»

Ребята, как вы думаете, почему мы сегодня с вами начали говорить о маме?

Потому что  будет праздник «День матери»

Кто из вас знает, когда отмечают этот праздник?-

Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября.

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас,

Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,

Лётчик или балерина, или Колька, твой сосед.

Обязательно картина называется …(портрет)

- Дети сегодня мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех человека – портрет своей мамы. Вы знаете, какие у вашей мамы глаза, цвет волос, какая прическа.

Показ поэтапного рисования портрета.

Мамин портрет по желанию  можно украсить в рамку. Вот и портрет готов.

Пальчиковая гимнастика  «Мамины помощники».

Гимнастика для глаз

Карандаш простой возьмем и тихонечко начнем!

Дети выполняют портреты под музыку «Мамочка моя»

Итог: Сегодня каждый из вас сделал подарок своей маме – нарисовал ее портрет. Мамы получились очень добрыми и красивыми, потому что вы их очень любите.