Скачать файл не сокращенного занятия можно в конце страницы.

"Конкурсчтецов"

Музыкальный руководитель Квасова Ксения Владимировна.

Цель: повышение качества работы с дошкольниками по использованию детской книги в познавательно- речевом и художественно- эстетическом развитии.

Задачи:

• сформировать навыки выразительного чтения.

• побуждать виды детской активности: познавательную, речевую, двигательную,

• развивать память, творческое воображение;

• способствовать снятию эмоционального напряжения

• воспитывать у дошкольников положительное эмоциональное отношение к литературным произведениям, любовь к Родине

В занятии использовались:запись песни "Приходите в гости к нам", муз. В. Дашкевича, сл. Ю. Кима, из кинофильма "Там, на неведомых дорожках", музыка П.И. Чайковского "Зимние грезы", песни "Взрослые и дети", муз. В. Шаинского, сл. М. Танича, фонограмма песни "Бабушкина сказка", муз. ,cл.Владимира Крахмалёва, музыка Мориа "Песня жаворонка", запись песни "Наш край", муз. Д. Кабалевского, сл. А. Пришелец, запись песни "Сказки живут на свете", муз. М. Пляцковского, сл. Е. Птичкина;проектор, слайды на тему: "Взрослые и дети", «Животные», «Моя Родина»

Воспитатель:

-Ребята, вы никогда не задумывались, почему взрослые люди сочиняют книги для детей: сказки, рассказы, стихи?

(Ответы детей.)

- Правильно. Как хочется порою вернуться в детство, в мир сказок и волшебства.

(Звучит мелодия "Зимние грезы"П.И. Чайковского.)

Ребёнок:

Тихо, тихо сядем рядом.

Сказка, сказка входит в дом.

В удивительном наряде,

В разноцветном, расписном.

Воспитатель:

И раздвинутся вдруг стены,

Вся земля видна вокруг:

Плещут волны речкой пенной,

Чутко дремлют лес и луг.

Вдаль бегут степные тропки,

Тают в дымке голубой.

Это сказка нас торопит

И зовет всех за собой!

Ребёнок:-Приглашаем вас в мир добра, чудес и волшебства!

Воспитатель:-Открываем поэтический альбом.Страница первая "Взрослые и дети"

.(Звучит запись песни "Взрослые и дети", муз. В. Шаинского, сл. М. Танича, на проекторе демонстрируются слайды на тему: "Взрослые и дети".)

Стихотворения о семье.Хочу такой сайт

Воспитатель:- Многие стихи хорошо ложатся на музыку. Так появилась песня «Бабушкина сказка» на слова Владимира Крахмалёва. Давайте ее послушаем.

(Песня "Бабушкина сказка", муз. ,cл.Владимира Крахмалёва,)

Воспитатель:-Ребята, чтобы попасть на вторую страничку нашего поэтического альбома, нужно отгадать загадки.

(Звучит музыка . Мориа "Песня жаворонка", на экран проектируются слайды на тему "Животные".)

(Дети читают потешки: "Петушок"; "Как у нашего кота"; "Козлик".)

(Сценка «Жили у бабуси два веселых гуся.)

Воспитатель:-О красоте природы Крыма можно говорить очень много, но главное богатство Крыма- это люди, которые живут дружно, любят свою Родину, заботятся об охране природы родного края!

Ребенок:

Крым – наша Родина, помните это!

Души не жалейте ради неё.

Пусть над зелёным островом этим

Мирное, доброе солнце встаёт.

(Татарский танец)

(Танец матрешек (Слайд матрешек))

Воспитатель:- А хотите попасть на следующую страничку нашего поэтического альбома?

(Звучит запись песни "Наш край", муз. Д. Кабалевский, сл. А Пришелец, на экран проектируются слайды на данную тему.)

(Воспитанники читают стихотворения о весне.)

Воспитатель:- Вот и закрылась последняя страничка нашего сказочного поэтического альбома.

Сказка учит нас дружить,

Верным быть и честно жить.

Пусть живут герои сказок в мире детском озорном.

Чаще пусть волшебники к нам заглядывают в дом.

Ребёнок:-Предлагаю поиграть. А пока мы будем играть, жюри выберет лучших чтецов нашего праздника.

Чтоб сегодня не скучать - будем весело играть.

(Танец-игра «Разноцветная игра». Игра проводится с целью динамической паузы. Дети, выстраиваются в колоны по залу, выполняют движения в соответствии с текстом и по показу ребенка-ведущего.)

Воспитатель:- Итак, сегодня в этом зале прозвучали стихи детских поэтов в исполнении детей средней группы «Радость». Давайте еще раз поблагодарим их за участие.

Все они приглашаются в центр зала для награждения дипломами.

(Под запись песни "Сказки живут на свете", муз. М. Пляцковского, сл. Е. Птичкина, участники смотра-конкурса чтецов выходят в центр зала для награждения)

Конкурс чтецов.docx (скачать)