«О проведении Европейской недели иммунизации – в нашем саду»

17.04.2018

С 23 по 29 апреля 2018 года в Европейском регионе, в том числе в Российской Федерации под эгидой Всемирной организации здравоохранения проведена Европейская неделя иммунизации, тема которой «Вакцины работают» и «Вакцинация – это не только право, но коллективная обязанность!». Основная цель проведения данного мероприятия на территории полуострова это - привлечь внимание крымчан к вопросу иммунизации, как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь население от инфекционных заболеваний.

В дошкольном образовательном учреждении «Сказка» села Фрунзе с целью проведения Европейской недели иммунизации в 2018 году – повышения осведомленности о важности иммунизации на протяжении всей жизни для формирования и поддержания популяционного иммунитета в дошкольном общеобразовательном учреждении издан приказ от 18.04.2018 года № 76 «О проведении Европейской недели иммунизации – 2018».

В каждой возрастной группе проведены беседы с детьми «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», «Я прививок не боюсь, если надо – уколюсь!», «Айболит к нам приходил, о прививках говорил». Сюжетно-ролевые игры с детьми: «Больница», «Поликлиника», «Скорая помощь», «Аптека». Проведены экскурсии детей в медицинский кабинет детского сада.

Первая младшая группа "Умка"

Вторая младшая группа "Фантазия"

Средняя группа "Солнышко"

Старшая группа "Смешарики"

Подготовительная группа "Радость"

Вакцины обеспечивают на индивидуальном уровне защиту от опасных болезней. Но это не единственная польза от них. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

Иммунизация населения обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. Если иммунизация будет исключена из числа приоритетных задач, это приведет к возврату многих инфекционных болезней и возникновению крупномасштабных вспышек заболеваний. Воздушно-капельные инфекции представляют огромную опасность своими осложнениями: дифтерия и столбняк высокой летальностью, коревая инфекция пневмониями, энцефалитами, эпидемический паротит глухотой, бесплодием, краснуха, перенесённая во время беременности поражениями и уродствами плода.

Также необходимо учесть - призыв к вакцинации не означает массовой иммунизации без учёта состояния здоровья организма. Есть временные и длительные, и даже постоянные противопоказания от иммунизации по состоянию здоровья.

Вакцинировать себя, своего ребёнка или нет выбор, который родитель делает самостоятельно. Этот выбор - учитывать все за и против, а не принимать его под воздействием только недостоверной информации.