Экскурсия « В царство книг »

Цель : вызвать у детей интерес к книгам, познакомить с работой библиотекаря.

Задачи: показать значимость библиотеки, формировать у детей реалистические представления о труде библиотекаря, воспитывать бережное отношение к книгам.

Предварительна работа: вспоминаем с ребятами правила дорожного движения

и правила поведения в общественных местах.

Ход экскурсии:

«Библия»- в переводе – книга. У многих ребят дома есть свои мини – библиотеки , книги расположены на небольших полочках или в книжных шкафах. Там находятся любимые книги пап и мам на разнообразную тематику: по кулинарии, политические, художественные и научныеи конечно же детские ,которые очень любят малыши и они уже прочитаны не раз.

Поэтому , мы решили с ребятами узнать о существовании новых, интересных ,красочных книг.

А для этого нам нужно было отправиться в волшебную страну –

« Царство книг».

Чтоб попасть в эту страну, нужно было пройти не мало дорог и тропинок ,увидеть много интересного и увлекательного. И наконец мы в этой завораживающей стране-«Царстве книг».

Книги в нем живут на огромных стеллажах и имеют свои места, даже личные номера.

Здесь особенная тишина и спокойствие, как сказала, Анна Ивановна Бобылкова , библиотекарь этого Царства-Государства – книги очень не любят шум и гам .Если очень громко разговаривать книги прячутся и невозможно найти нужную книгу.

В гости в Государство приходят Читатели - это люди, которым нужны книги и новые знания, потому что в книгах очень много интересного и обучающего . На Читателя заводят формуляр и карточку с нужными данными – так происходит оформление . Билиотекарь поможет быстрее найти нужную книгу, может посоветовать другую литературу и записать выбранную книжку в личную карточку Читателя.

Только бери аккуратночитай, рассматривай и умней. А пока наши детишки еще маловаты и читать не умеют , могут родители брать книги и читать их ребятам.

А вы любите когда вам читают? Отгадайте загадки.

Без языка, без голоса, все расскажет.

Не кует, а с листочками, не рубаха ,

а сшита , не человек , а разговаривает.

Ребятам очень понравилась загадочное и огромное Государство «Царство книг » и его гостеприимная хозяйка – библиотекарь Анна Ивановна Бобылкова и ребята обещали подрасти поскорее и обязательно записаться в библиотеку.

А еще мы вернулись из сказочного Царства и принялись лечить – ремонтировать книги в своей библиотеке и будем очень аккуратно и внимательно их листать и рассматривать.