« Военный маленький парад»

Музыкально-спортивное развлечение.

Цель:

познакомить детей с праздником «День защитников Отечества».

Задачи:

- формирование положительных эмоций от взаимодействия с воспитателем и друг другом;

- развитие двигательной активности; развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту реакции;

- приобщать детей к праздничной культуре поведения.

Ребята! Посмотрите , как красиво в нашем зале. Кругом шарики , флажки.

Скоро праздник у всех военных. Мы будем поздравлять всех пап, мужчин и даже мальчиков. Дети , кто у нас мальчик?...Вы вырастите и будете нашими защитниками, такими же сильными, как солдаты.

Поэтому мы вас поздравляем. Давайте похлопаем нашим мальчишкам.

Посмотрите- ка ,в этом вещмешке пилотки. Их носят солдаты . А это бескозырки их носят моряки.Мальчики надевайте их и устроим праздничный парад. А девочки будут с нами шагать и флажками махать.

Каждый солдатик должен быть очень сильным, выносливым, чтобы быть защитником. Устроим разминку для будущих воинов.

Мы пока что дошколята,
А шагаем, как солдаты,
Будем Родину любить,

Будем в армии служить

Наши воины идут-раз-два, раз-два,

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та .

Скок-скок! – на лошадке.

У меня звезда на шапке,

За плечами автомат,

Потому что я – солдат!

Начинают наш парад воины-кавалеристы.

Ccылка на видео

Я собираюсь в военный поход и приглашаю вас собой. В пути нас ждут трудности. Вы не боитесь их, ребята? (Ответы детей). Тогда в путь.

Дошли мы с вами до речки. Вот она течет, прямо перед нами. Чтобы идти дальше, нужно перепрыгнуть через нее — вот так (показ).

А здесь ребята через речку мы построим мостик. Мы трудностей не боимся и пойдем прямо по нему.

Ccылка на видео

Куда это речка нас привела?...К самому синему морю.

Матросская шапка,
Веревка в руке.
Тяну я кораблик по быстрой реке.
И скачут лягушки за мной по пятам,
И просят меня:

«Прокати капитан!»

Давайте мальчики будут у нас матросами А корабль мы построим сами.

А наши девочки-лягушки могут попросят мальчиков-капитанов прокатить их в корабле.Хорошо.

Ccылка на видео

Моряки, пустите лягушат к себе на корабль.

Ccылка на видео

Вот видите как вас много, но все равно всем места хватило в маленьком кораблике – если жить дружно, то везде можно всем уместиться! Вы молодцы – дружные ребята! Теперь давайте сойдём с корабля и потанцуем наш любимый танец.

По телевизору – ПАРАД!
Тарам-папам-папам!
Бойцы идут за рядом ряд,
Равняясь по рядам!