Я подарок сделал сам.

Из бумаги с красками.

Маме я его отдам,

Обнимая ласково.

Цель: вызвать эмоциональную отзывчивость, желание делать и дарить подарки, выучить стихотворения,развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику, координацию движения рук и тактильное восприятие,закрепить круговые приемы скатывания, учить работать с клеем, учить эстетически украшать работу,

Оборудование: сердца, вырезанные из альбомного листа по количеству детей, красная гуашь разведенная водой, тарелка для обмакивания ладошки, ведро с водой (чтоб вымыть ладошку), полотенце, цветные салфетки, разрезанные на небольшие кусочки, клеенки, клей ПВА, салфетки вытирать руки от клея.

Ход работы

Вношу в группу небольшой пакет. Обращаю на него внимание детей.

-Давайте посмотрим, что в нем лежит. (Сердечки, вырезанные из альбомного листа, цветные салфетки, краски).

-Что же нам с этим делать? Слушайте, а ведь скоро у всех мам будет праздник. Вы знаете, как зовут вашу маму? (Дети по очереди называю имена своих мам).

Я свою мамулю

Сладко расцелую,

Крепко обниму,

Я ее люблю.

Предлагаю сделать для любимой мамочки подарок. Нарисовать на сердечке ладошку и украсить шариками из цветных салфеток.

Мама гладит и стирает,

Моет голову мою,

Сказки на ночь мне читает

Очень я ее люблю.

Ладошку каждого ребенка макаю в краску и прикладываю на сердечко.Хочу такой сайт

Когда ладошки высохнут (на следующий день), показываю, как из салфеток сделать шарики и как их приклеить на сердечко.

По ходу всей работы периодически повторяю стихотворения о маме.

И подарок сделали, и стихотворения выучили. Молодцы!