Родителям о туберкулезе

02.06.2020

Туберкулёз относится к инфекционным заболеваниям, вызывается микобактерией туберкулеза. Туберкулёз чаще поражает органы дыхания, но встречаются и вне легочные формы туберкулёза.

Могут поражаться: кожа, лимфатические узлы, кости, почки, глаза, органы брюшной полости, центральная нервная система и т.д.

С начала 90-х годов констатируется неблагоприятная обстановка по туберкулезу как в России, так и в мире в целом. В 1993 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила туберкулез проблемой глобальной опасности. На Земном шаре более 3млн. людей ежегодно умирают от туберкулеза, 1/3 населения Земли инфицирована туберкулезной палочкой, т.е. являются её носителями. Российская Федерация по-прежнему входит в число 22 стран мира с высоким уровнем туберкулеза.

Øв 2010 году в России было зарегистрировано 150 тысяч новых больных (106 человек на 100 тысяч населения).

ØЗа четыре года до этого, в 2007 году, аналогичный показатель составил 157 тысяч человек (110 случаев на 100 тысяч населения).

Заразиться туберкулезом можно от больного воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле); при соприкосновении с вещами или предметами, загрязненными мокротой, слюной, содержащими возбудителя туберкулеза, т.к. этот микроб длительно сохраняет свою активность во внешней среде.

Туберкулез- это зооантропоноз, поэтому в распространении инфекции могут представлять опасность животные, больные туберкулезом (крупный рогатый скот). Заражение может происходить при приеме в пищу молока, не подвергшегося достаточной термической обработке.

Основное профилактическое средство от туберкулеза- прививка вакциной БЦЖ.

Дети, привитые от туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем не привитые. Прививка проводится на 3-6 день жизни ребенка в роддоме. На месте введения вакцины постепенно возникают воспалительные изменения, может образоваться небольшая язвочка. Это нормальное течение процесс.

Иммунитет сохраняется в течение 5-7 лет, поэтому в возрасте 7 и 14 лет детям с отрицательной реакцией Манту (т.е. неинфицированным) проводят прививку вакциной БЦЖ повторно.

Противопоказаниями для прививки являются вес ребенка при рождении менее 2 кг, врожденный первичный иммунодефицит, острые и обострения хронических заболеваний, злокачественные новообразования.

Дети с хроническими заболеваниями нуждаются в вакцинации больше, чем здоровые, т.к. течение любых инфекций, в том числе туберкулеза у таких детей чаще всего тяжелое, с осложнениями.

При впервые выявленной положительной пробе Манту необходима консультация фтизиатра.

Что нужно знать о туберкулёзе

Туберкулёз – это инфекционное заболевание.

Возбудителем является микобактерия туберкулёза,

которую называют «палочкой Коха», по имени учёного, открывшего этот возбудитель в 1882 году.

В отличии от других микробов, микобактерия туберкулёза чрезвычайно живуча:

Øотлично себя чувствует в земле и в снегу;

Øустойчива к воздействию спирта, кислоты и щёлочи.

Погибнуть может под длительным воздействием :

Øпрямых солнечных лучей;

Øвысоких температур;

Øхлорсодержащих веществ.

Микобактерии туберкулёза переносятся по воздуху мельчайшими невидимыми капельками мокроты, которую выделяет больной человек:

Øпри кашле;

Øчихании;

Øразговоре.

Воздушно – капельный путь

При вдыхании заражённого воздуха микобактерии попадают в организм здорового человека.

Обычно при однократном попадании возбудителя в организм иммунная система справляется с инфекцией, и Вы остаётесь здоровым.

При постоянном контакте с человеком, который выделяет микобактерии, риск заразиться туберкулёзом значительно возрастает.

Чаще всего туберкулёз поражает лёгкие.

Наибольшему риску заболеть туберкулёзом подвержены люди с ослабленной иммунной системой.

Известны случаи передачи инфекции через предметы бытовой обстановки и обихода обсеменённые микобактериями -контактный путь.

Возможно заражение туберкулёзом при употреблении некипячёного молока от больных животных – пищевой путь заражения.Хочу такой сайт

Основными факторами риска развития болезни являются:

ØНеблагоприятные социальные и экологические условия жизни;

ØНедостаточное, неполноценное питание;

ØАлкоголизм, курение, наркомания;

ØДлительное применение гормональных препаратов;

ØСтрессы;

ØНаличие сопутствующих заболеваний;

ØВИЧ – инфекция.

Основные симптомы и признаки туберкулёза:

Øобщая слабость;

Øнедомогание;

Øфизическая утомляемость;

Øпохудение;

Øдлительный кашель (более трёх недель);

Øпотливость по ночам (ближе к утру);

Øпериодическое повышение температуры тела;

Øболи в грудной клетке;

Øодышка;

Øкровохарканье.

Методы выявления туберкулёза:

Единственным методом, позволяющим своевременно выявить туберкулёз органов дыхания у взрослых и подростков, является флюорография.

Каждый из нас в интересах собственного здоровья ежегодно должен проходить флюорографическое обследование.

Всё население старше 15 лет должно проходить флюорографию

1 раз в год.

Методом раннего выявления туберкулёза у детей является ежегодно проводимая туберкулино диагностика (проба Манту).

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ БОЛЕЗНИ:

Øрациональное питание, богатое полноценными белками;

Øздоровый образ жизни;

Øправильное чередование труда и отдыха;

Øсон не менее 8 часов в сутки;

Øпроветривание помещений;

Øзакаливание организма;

Øфизическая активность;

Øсоблюдение правил личной гигиены.

Памятка по профилактике туберкулеза.pdf (скачать) (посмотреть)