« Чудесница вода ».

20.05.2019

Занятие с элементами экспериментирования по экологическому воспитанию в первой младшей группе

Цель: Дать детям первые элементарные знания о круговороте воды в природе, познакомить детей со свойствами воды (цвет, запах).

Задачи:

Ø развивать речь, мышление и любознательность детей;

Ø формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей;

Ø воспитывать бережное отношение к воде;

Ø воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным;

Ø активизировать словарь по теме.

Материал и оборудование:

Кукла,3 стола, тарелки с водой (по количеству детей), губки (по количеству детей), салфетки (по количеству детей), таз с холодной водой, таз с теплой водой, полотенце, мыло, прозрачный графин с водой, вода подслащенная, вода подсоленная, «капельки» из синей бумаги (по количеству детей).

Ход занятия:

(Стук в дверь.)

- Ребята, к нам кто-то стучится. Давайте посмотрим, кто же к нам пришел?

(Открываю дверь, вношу в группу куклу Машу.)

- К нам пришла кукла Маша. Маша, а почему ты такая расстроенная? Что у тебя

случилось с платьем? Где ты так испачкалась?Маша мне хочет рассказать (подношу куклу к уху, имитируя разговор с куклой).

- Ребята, у Маши случилась беда. Она шла на день рождения к своему другу Мишке и вся испачкалась, потому что споткнулась и упала в лужу.Давайте поможем Маше умыться.

- У нас есть два тазика с водой. Потрогайте, в этом тазике какая вода? (теплая). А в этом какая? (холодная).

- Вытрете руки и скажите мне, какой водой мы будем мыть Маше ручки и лицо? (ответы детей). А почему? (ответы детей). Но холодная вода тоже очень полезная. Ее можно использовать для закаливания, чтобы укреплять наш организм и быть здоровыми. Теперь вымоем Маше руки, умоем лицо.

( Умываю куклу, вытираю полотенцем. Все действия сопровождаю потешкой "Водичка, водичка…".)

- Посмотрите, ребята, какая Маша чистая стала и веселая. Что-то она хочет нам сказать.

Она спрашивает, откуда вообще эти лужи появляются? Поможем Маше?

- Ребята, а откуда же появилась у нас лужа? Как вы думаете? (ответы детей).

А где у нас прячется дождик? (ответы детей). Дождик прячется в тучке. У меня есть вот такая губка это будет тучка. Давайте покажем Маше, как же появляются лужи, откуда идет дождик.

(Воспитатель и дети садятся за стол. Куклу Машу тоже садят на стульчик.)

- Давайте возьмем в руки губки. Смотри, Маша. Сначала наши тучки легкие, в них нет воды, ни капельки (сжать губки). А в тарелочках у нас с вами моря, реки, озера, океаны, из которых тучка набирает капельки. Давайте с вами опустим нашу тучку в тарелочку, наберем в нее водичку.

Хочу такой сайт

Тучка наполняется водой (воспитатель и дети окунают губки в тарелки с водой), а затем поднимается вверх (поднимают). И вот из тучки начинает капать дождик (выжимают губки над тарелками). Смотрите, какие капельки, смотри и ты, Маша. А какие капельки? (большие, маленькие, холодные, теплые).

- Давайте еще раз (повторяют). Смотрите, сколько у нас лужиц появилось! Видишь, Маша, как появляются лужи.

- Ребята, а для чего нам нужна вода? Что мы с ней делаем? (ответы детей). Воду мы пьём, моем руки, купаемся, стираем, варим еду, моем посуду, пол, поливаем растения и животным тоже нужна вода…

Пальчиковая гимнастика:

Посуду моет наш Антошка

Вымыл миску, чашку, ложку,

Вымыл кружку и стакан,

И закрыл покрепче кран.

- Пока мы с вами играли, вам наверняка захотелось пить, подойдите к столу. Посмотрите, что у меня в графине? (вода). Какого цвета водичка? Может быть она синяя? (нет).Красная? (нет). (ответы детей). Правильно, водичка не имеет цвета, она «бесцветная». Давайте повторим «бесцветная» (дети повторяют).

(Даю детям попить.(кипячёная вода, каждому)).

- Какая вода на вкус? Сладкая? Солёная? Горькая?

- Правильно, вода не имеет вкуса, она безвкусная.

- А сейчас проведем опыт. Я добавлю в воду сахар. Попробуйте, какая теперь вода на вкус? (пробуем воду). А в этот стакан я добавлю соль, попробуйте этуводу. (пробуют).Какая вода на вкус?

- Оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.

Кукла Маша: - У вас так интересно ,но мне пора уходить. Я хочу подарить детям подарки.

(Маша достает из пакета капельки из синего картона и дарит детям.)

- Что нам Маша подарила? (капельки). Спасибо. До свидания Маша.

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».