Беседа «День Неизвестного солдата» в подготовительной группе (02.12.2016)

02.12.2016

Сегодня у нас в гостях учителя МБОУ «Фрунзенская сельская школа» - Ольга Владимировна Хохлова, Нина Васильевна Стрелецкая, заведующий детским садом - Зинфира Галиуловна Кокарева и старший воспитатель Раиса Алексеевна Самоделкина.

Материал публикуется в сокращении.

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Спасибо Всем, кто жизнь отдал,
За Русь родную, за свободу,
Кто страх забыл и воевал,
Служа любимому народу

Сегодня в День Воинской славы, в День неизвестного солдата, мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живём сейчас под мирным, чистым небом. Вечная им слава!

Мы здесь не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжёт в груди.
К могиле неизвестного солдата
Ты в праздники и в будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад,
И имя есть у этого героя —
Великой Армии простой солдат.

Ю. Стржелинский, М. Лисянский „Песня Неизвестного солдата”

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу памяти» России и «Книгу памяти» Крыма, то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано – «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами».

Летней ночью, на рассвете,

Когда мирно спали дети,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против русских, против нас!

«Вставай, народ!» – услышав клич Земли,

На фронт солдаты – герои ушли,

Отважно и смело рвались они в бой,

Сражаться за Родину, за нас с тобой!

Хотели отомстить врагу скорей

За стариков, женщин, за детей!

Что бы сохранить народную память о них, во многих городах, где велись ожесточенные бои, есть могилыНеизвестного солдата, мемориалы и памятники. Возле них горит«вечный огонь», к ним возлагают цветы те, чью мирную жизнь они отстояли в боях.

-Ребята, посмотрите,чтовы видите на фотографии? (Ответыдетей).

- Да, на фотографии памятник русскому солдату.

- А почему вы решили, что это солдат? (За спиной у этого человека автомат.)

- Ребята, а во что одет воин? (В военную форму).

- Что у него в руках, на туловище, на ногах? (Каска, шинель, кирзовые сапоги.)

- Как солдат выглядит, какое у него настроение? (Усталый, настроение задумчивое).

(Много пришлось ему пережить во время войны: голод, холод, бессонные ночи, потери боевых товарищей.)

-Дети, а кто такойНеизвестный солдат?(ответыдетей). ПочемуНеизвестному солдату установлен памятник?

В годы Великой Отечественной войны много погибалосолдат, их находили часто без документов. Никто не знал, как их зовут, откуда они родом, кто их родственники. Таких воинов хоронили прямо на полях боя, а на табличке подписывали«Неизвестный солдат, павший смертью храбрых».

В память о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны был сооружен мемориал «Могила Неизвестного солдата» в Александровском саду у стен Кремля в Москве. 3 декабря 1966 года, в честь 25-летней годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе – и торжественно захоронен в Александровском саду. Затем на месте захоронения был сооружен памятник.

В самом центре страны

У Кремлёвской стены,

Где шумели деревья когда-то,Хочу такой сайт

В честь победного дня

Вспыхнул факел огня

У могилы простого солдата.

И идут на поклон

Люди с разных сторон,

И у этой могилы солдата

Каждый вспомнит о них –

Дорогих и родных,

Не пришедших с войны в сорок пятом.

Этот мемориал посвящен всем тем простым солдатам, кто пал на фронтах Великой Отечественной, всем тем, чьи имена и подвиг так и не узнает страна.

У мемориала всегда горит Вечный огонь.

Вечный огонь – это памятник павшим в Великой Отечественной Войне воинам. Он горит и днем и ночью, и в лютый мороз, и в летнюю жару.

Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о наших погибших солдатах.

К Вечному огню люди приносят цветы. Приходят сюда и дети и молодожены и ветераны.

Приходят люди к Вечному огню.

Приходят, чтобы низко поклониться

Тем, кто погиб в жестокую войну,

Их подвигами Родина гордится.

Горит огонь и в дождь, и в снег, и в град.

Не заметут его метель и ветер.

Бессмертен подвиг доблестных солдат

Несут цветы и взрослые и дети

Тем, кто стоял за Родину свою,

Чтоб не могла война вновь повториться.

Приходят люди к Вечному огню,

Приходят, чтобы низко поклониться.

Людской поток к Могиле Неизвестного Солдата не прекращается.

Огонь на его могиле будет гореть вечно.

Российский народ не забудет о его подвиге.

Мы с вами должны помнить всех тех, кто пал за свою Родину, кто еще жив и должны помнить и чтить их бессмертный героический подвиг всегда.

И люди никогда не забывают тех, кто отдал жизнь за нас, за наше мирное небо.Во многих городах нашей великой страны горит неугасаемое пламя.

И для тебя, и для меня

Он сделал все, что мог.

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберег.

И мы тоже будем об этом помнить.

Поделка, ко Дню Неизвестного солдата выполненная в техникепластилинография.

Беседа день неизвестного солдата..pdf (скачать) (посмотреть)