" Кот, лиса и петух"

10.06.2016

Занятие по развитию речи.

Русская народная сказка " Кот, лиса и петух"

Сказка обладает безграничными возможностями по развитию ребенка и часто используется как основа для полноценного развивающего занятия.

Восприятие сказки идет успешнее, если с детьми проводится предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа с объяснением незнакомых или малознакомых детям этого возраста слов и выражений, показ предметов или действий, которые они обозначают.

Далее идёт непосредственное знакомство со сказкой, где важную роль играет речь рассказчика. Для детей младшего возраста предпочтительно утрированное выразительное рассказывание, при котором голосом «рисуются» образы и картины происходящего.

Еще одним этапом формирования связной речи у детей является умение рассказывать и одновременно показывать сказку.

Проводя коллективные инсценировки знакомых сказок, дети вживаются в образы героев, стараются передать не только их слова и действия, но и характеры, голоса, мимику, манеру разговора. Это дает возможность развиваться творческим способностям маленьких артистов. Кроме того, показывая сказку, малыши учатся регулировать силу и высоту своего голоса, развивают речевое дыхание, интонационную выразительность речи.Хочу такой сайт

Язык сказки ритмичен, слова зарифмованы, героям даны определения – это также позволяет ребенку обогатить свой словарь и лучше запомнить и понять содержание сказки. С развитием речи у ребенка развиваются мыслительные процессы.

Умение одновременно показывать и рассказывать сказку является показателем развития речи у ребенка. Кроме того, различные постановки, спектакли, развивают эмпатию, повышают самооценку и уверенность детей в себе.

Сказка – удивительное явление народного творчества, даетнравственные уроки сострадания, самоотверженности, сочувствия, любви ко всему живому, представление о морали, справедливости, необходимости борьбы со злом, расширяет жизненный опыт ребенка.