«Возьмемся за руки, друзья»

Спортивное развлечение

посвященное «Дню народного единства»

Цель: способствовать ознакомление дошкольников с национальными обычаями разных народов; совместная радость движения детей разных национальностей.

Воспитательные

• Воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям.
  • Развивать интерес к народным играм

Образовательные

• Совершенствовать речь как средство общения

Двигательные

• Закреплять умение участвовать в разнообразных подвижных играх.
  • Формировать у детей активность, любознательность, отзывчивость, умение управлять своим поведением в коллективе.

Здравствуйте гости дорогие!

В наш праздничный зал пройти, не хотите ли?

Проходите без стесненья!

Билетов не надо.

Предъявите только нам

веселое настроение!

Картинки по запросу Скоморох

Подождите, скоморох

Нас на праздник пригласил

и совсем не пояснил,

что за праздник будет тут.

Объясненья гости ждут.

Праздник наш не простой

Замечательный такой

Ведь от дружбы Родина сильней.

Россия! Какое красивое слово!

И поэтому наш праздник посвящен

Дню народного единства

Ccылка на видео

Все мы разные: мы говорим на разных языках, поём разные песни у нас различная национальная культура и традиции, но мы одинаково любим землю, на которой живём, и для всех нас Россия является Родиной.

Все народы знают и любят свой язык и народную культуру. Основой каждой культуры является фольклор: сказки, песни, загадки, пословицы и поговорки. Развиваются и совершенствуются национальные традиции в народной игре.

Сегодня мы познакомимся с

играми разных народов.

«Садовник и цветы». ( Русская народная игра)

Правила игры.Дети - «цветы» находятся на одной стороне площадки (у каждого в руках цветок), а водящий — «садовник» — в центре площадки. Приближаясь к цветам, он произносит:

Садовник:

«Я иду сорвать цветок,

из цветов сплету венок».

Цветы отвечают:

«Не хотим, чтоб нас срывали

И венки из нас сплетали.

Мы хотим в саду остаться,

Будут нами любоваться».

С последними словами дети бегут на другую сторону площадки, а «садовник» старается поймать кого-нибудь. Кого поймал, тот «цветок» выходит из игры.

Игра «Дядюшка Трифон» ( Русская народная )

Дети встают в круг, берутся за руки. В центре находится ведущий. Играющие ходят по кругу и говорят нараспев слова:

У дядюшки Трифона

Было семеро детей,

Семеро сыновей:

Они не пили, не ели,

Друг на друга смотрели.

Разом делали, как я!

При последних словах все начинают повторять его жесты. Тот, кто повторил движения лучше всех, становится ведущим.

Ccылка на видео

«Подними платок» (Дагестанская народная игра)

Игроки становятся в круг, в центре его кладут платок. Звучит национальная мелодия, все танцуют дагестанскую лезгинку. С окончание музыки каждый участник игры старается первым поднять платок.

Правила игры. Нельзя тянуться за платком и выходить из круга раньше, чем прекратится музыка. Поднявший платок получает очко. Игра проводится 7-10 минут. Выигрывает тот игрок, у которого больше очков.

Ccылка на видео

«Липкие пеньки» (Башкирская народная игра)

Три-четыре игрока садятся на корточки как можно дальше друг от друга. Они изображают липкие пеньки. Остальные играющие бегают по площадке, стараясь не подходить близко к пенькам. Пенечки должны постараться коснуться пробегающих мимо детей. Осаленные игроки становятся пеньками.
Правила игры. Пеньки не должны вставать с мест
.

Ccылка на видео

Осень- пора урожая. Дети средней группы «Семицветики» исполнили танец - песню: «Огородная-хороводная».

Ccылка на видео

«Колдун» (Украинская народная игра)

Перед началом игры выбирают колдуна. Все разбегаются, а колдун пытается догнать кого-нибудь и дотронуться рукой. Пойманный игрок замирает, разведя руки в стороны. Расколдовать его могут другие игроки, дотронувшись до него рукой. Однако колдун следит за своей жертвой, и только кто-либо снимает чары, то он старается повторным ударом снова напустить их. Кроме того, он пытается заколдовать и тех, кто старается выручить товарища.

Правила игры. Заколдованный игрок остается на месте. Заколдованный трижды сам становится колдуном, а его предшественник присоединяется к убегающим.

Ccылка на видео

«Построй чум» (Игра народов севера)

2 команды по 5 человек. Вначале дети маршируют под музыку, а потом по сигналу разбегаются и начинают строить чум. Каждая пятёрка строит свой чум, выигрывает та команда, которая построит чум.

Ccылка на видео

Девочки группы «Радость» исполнили «Танец с зонтиками».

«Тюбетейка» ( Игра Татарского народа) .

Дети становятся в круг. Под национальную музыку они по очереди надевают тюбетейку на голову рядом стоящего ребёнка. Музыка прекращается, на ком останется тюбетейка, тот выполняет задание.

Задания для играющих:

Пройти как мышка, как медведь, поскакать на лошадке, станцевать под музыку.

Ccылка на видео

Вот такие игры у разных народов. Все они похожи немного друг на друга, а как же иначе, ведь играют в них дети. А дети во всем мире одинаковы. Озорны, любознательны, подвижны.

Вот какая у нас замечательная Родина! Помните, ребята, что нам надо держаться всегда вместе, уметь прощать и забывать обиды. Давайте встанем в хоровод, возьмёмся за руки и покажем какие мы дружные.

Ccылка на видео

Выступление детей из группы "Смешарики" на сцене Фрунзенского Дома Культуры в День Народного Единство смотрите по ссылке: /?section_id=263