Лекция «Действия работников ДОУ в чрезвычайных ситуациях, вызванных террористическими актами»

15.04.2019

12 апреля проведена лекция для сотрудников ДОУ «Действия работников ДОУ в чрезвычайных ситуациях, вызванныхтеррористическими актами».

Лекцию подготовили: заведующий Кокарева З.Г., старший воспитатель Самоделкина Р.А., педагог - психолог Меметова Л.Л.,с целью ознакомления сотрудников ДОУ спрактическими действиями (по предупреждению ЧС, эвакуации, осуществлению мер личной безопасности, оказанию первой помощи и т.п.) в чрезвычайных обстоятельствах, вызванных террористическими актами и проявлениями экстремизма.

Темы мероприятия:

1. Рекомендации по обнаружению предметов, похожих на взрывное устройство.

2. Действия при обнаружении предметов, похожих на взрывное устройство.

3. Меры предосторожности при взрыве.

4. Действия при поступлении угрозы террористического акта по телефону.

5. Порядок приема телефонного сообщения с угрозами террористического характера.

6. Действия при поступлении угрозы террористического акта в письменном виде.

7. Правила обращения с анонимными материалами, содержащими угрозы теракта.

8. Действия при захвате террористами заложников.

9. Действия и меры безопасности при возникновении стрельбы.Хочу такой сайт

10. Порядок мероприятий по эвакуации из помещений объекта при чрезвычайной ситуации, вызванной терактом.

11. Меры безопасности в толпе при возникновении массовых беспорядков.

Памятка о действиях при угрозах

террористического характера

1. Помнить, что каждый гражданин обязан оказывать содействие правоохранительным органам в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности (ст.9Гл.II Закона «О борьбе с терроризмом»).

2. При обнаружении подозрительного предмета (который может оказаться взрывным устройством); получении письменного сообщения или сообщения по телефону с угрозой террористического характера немедленно сообщить об этом заведующему учреждения, а при его отсутствии – лицу, его замещающему и в местное отделение полиции (тел. 102) или в местное отделение ФСБ.

3. Не предпринимать никаких действий с взрывчатыми устройствами или подозрительными предметами - это может привести к взрыву, человеческим жертвам и разрушениям.

4. При получении по телефону сообщения, содержащего угрозу надо постараться дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге, отметить точное время начала разговора и его продолжительность, запомнить особенности манеры речи звонившего. Все это сообщить в полицию (тел. 102) или местные отделения ФСБ.

5. При получении угрозы в письменном виде надо обращаться с полученным документом предельно осторожно: поместить в полиэтиленовый пакет все - сам документ, конверт, все вложения и упаковку. Постараться не оставлять на документе отпечатков своих пальцев. Сообщить о случившемся в полицию или орган ФСБ и дальше действовать по их указанию.

6. Оказавшись в заложниках, сохранить выдержку и самообладание, не пререкаться с террористами, выполнять все их требования, на все действия спрашивать разрешение. При возможности (если есть мобильный телефон) сообщить о случившемся и о своем местонахождении родственникам или в полицию. Помнить, что ради сохранения своей жизни и жизни других заложников надо потерпеть. При безопасной возможности освободиться от бандитов, надо уходить.

Кнопка экстренного вызова МЧС.