13 простых правил профилактики ожогов у детей

27.08.2020

Картинки по запросу памятка ожоги у детей

ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики»

Бытовые ожоги у детей.

Статистика ожогов среди детей неумолимо свидетельствует о том, что чаще всего ожоговые травмы получают дети в возрасте до 5 лет. Причем подавляющая часть этих травм (93%) происходит дома. Грудные младенцы и дети до 5 лет имеют чрезвычайно нежную кожу, которая травмируется даже при таких температурах, которые бы не причинили вреда взрослым.

КАК ЧАЩЕ ВСЕГО ПОЛУЧАЮТ ОЖОГИ ДЕТИ?

Всем известно, что маленькие дети очень любопытны. Также неоспоримым является тот факт, что дети «копируют» поведение своих родителей. Ребенок может взять утюг и попробовать включить его в сеть, или помешать суп на плите - пытаясь повторить ваши действия, что может привести к серьезномуожогу.

У детей до года начинают вырабатываться условно-рефлекторные связи. Дети в этом возрасте начинают ползать, хватать предметы руками, пробовать их на ощупь и на вкус. Соответственно, источников для получения ожога становиться намного больше. Дети могут обжечься, засунув руку под струю горячей воды из крана, или схватившись за нагревательный электроприбор или за участок оголенного электропровода. Серьезные травмы вызывают ожоги паром и ожоги кипятком, когда маленькие дети находятся на кухне без присмотра родителей. Но часто случается так, что даже находясь на кухне вместе с мамой, малыш умудряется получитьожог от кипящего масла,брызнувшего со сковороды, или дотронувшись до разогретой плиты.

Краткий список основных правил, которые помогут уберечь вашего ребенка от бытовых ожогов.

1. Не оставляйте детей без присмотра в тех местах, где они могут получить ожог. Наиболее опасными локациями являются кухни, ванные, бойлерные и котельные помещения.

2. Ставьте кастрюли и сковороды на дальние конфорки или хотя бы поворачивайте ручки посуды от края плиты, чтобы ребенок не мог до них дотянуться.

3. Держите горячие жидкости (в том числе кофе, чай, суп) вне досягаемости ребенка.

4. Не носите младенца на руках во время приготовления пищи.

5. Не переносите горячие жидкости и пищу над теми местами, где играет ребенок.

6. Откажитесь от использования обогревателей с открытой спиралью.

7. Во время пикника не позволяйте малышу приближаться к мангалу. Играйте с ребенком подальше от того места, где готовится шашлык.

8. Не откладывайте починку неисправных электрических розеток и вилок. Не используйте приборы с неисправной проводкой

9. Не учите ребенка пользоваться зажигалками или спичками, пока не будете уверены, что он понимает их потенциальную опасность.

13 простых правил профилактики ожогов у детей

1.Не оставляйте детей без присмотра в тех местах, где они могут получить ожог. Наиболее опасными локациями являются кухни, ванные,

бойлерные и котельные помещения.

2.Ставьте кастрюли и сковороды на дальние конфорки или

хотя бы поворачивайте ручки посуды от края плиты, чтобыХочу такой сайт

ребенок не мог до них дотянуться.

3. Держите горячие жидкости (в том числе кофе, чай, суп)

вне досягаемости ребенка.

4. Дабы избежать ожога слизистой рта, перед тем, как давать

ребенку еду или питье, убедитесь, что ее температура не

принесет вреда малышу.

5. Не носите младенца на руках во время приготовления

пищи.

6. Кипятите в электрочайнике столько воды, сколько необходимо. Электропровод от чайника, равно как и все другие электропровода в доме, лучше убрать в специальные короба.

7. Установите ограничитель температуры горячей воды в кране. Современное сантехническое оборудование позволяет это сделать.

8. Не переносите горячие жидкости и пищу над теми местами, где играет ребенок.

9. Откажитесь от использования обогревателей с открытой спиралью.

10. Во время пикника не позволяйте малышу приближаться к мангалу. Играйте с ребенком подальше от того места, где готовится шашлык.

11. Не откладывайте починку неисправных электрических розеток и вилок. Не используйте приборы с неисправной проводкой.

12. Не учите ребенка пользоваться зажигалками или спичками, пока не будете уверены, что он понимает их потенциальную опасность. Храните подобные предметы в тех местах, куда ребенок не может добраться.

13. Никогда не приносите в дом, где есть маленькие дети, любые едкие жидкости. Бытовую химию убирайте на шкафы, а лучше – под замок.

Первая помощь при ожогах

Ожоги у детей: как оказать первую помощь. Оказание первой помощи при ожогах должна проводиться как можно быстрее. Если ваш ребенок получил ожог, важно сохранять спокойствие и следовать следующей инструкции, которая подскажет, что делать при ожоге:

1. Осмотрите ожог.

2. Охладите пораженный участок под струей холодной воды в течение не менее десяти минут.

3. Наложите стерильный материал на пораженное место.

4. Если ожог серьезной степени, вызовите скорую помощь. Ожоги у детей, какими бы незначительными они вам не казались на первый взгляд, после оказания первой помощи обязательно необходимо показать врачу.