Профессия спасать людей. Антитеррор.

28.07.2020

Занятие - беседа: «Профессия спасатель, антитеррор,

правила поведения в ЧС. »

(в сокращении)

Чрезвычайных ситуаций

Бывает множество порой.

Спасатель заслужил оваций,
России истинный герой!

Цель:

Ø познакомить детей с профессией спасатель;

Ø формировать у детей умение в случае опасности быстро реагировать на ситуацию;

Ø формировать общественное сознание гражданской позиции об опасностях на дороге, в детском парке и около дома;

Ø учить детей правильно вести себя в ситуациях обнаружения незнакомых предметов и при встрече с незнакомыми людьми;

Ø развивать умение объективно оценивать положительные качества людей;

Ø воспитывать у детей внимательность, осторожность:

Ø воспитывать у детей внимание, чуткость, отзывчивость, умение оказывать помощь друг другу.

Оборудование:иллюстрации, карточки,рас краски, призентация « Твоя безопасность в твоих руках).

Предварительная работа: беседа на тему «Профессии»; «Службы спасения», беседа «Безопасность дома и на улице»; дидактическая игра «Запомни номер»,беседа о несовпадении приятной внешности и добрых намерений незнакомцев, о правилах поведения при обнаружении незнакомых предметов.

Ходобразовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, а скажите, какие профессии вы знаете? А какие из этих профессий помогают оказать помощь людям, спасают и охраняют жизнь людей, попавших в беду? (врач, пожарный, полицейский).

С огнем бороться мы должны –

Мы смелые работники

С водою мы напарники, так кто же мы.(пожарные)

На машине красный крест,

В ней совсем не много мест,

Все дорогу ей дают…зовут (скорая помощь)

Мы в пути и это значит

Вам поможем в час любой

Уступают путь машины,

Лишь заслышав звук гудка

Набираем скорость быстро

Пролетаем поворот, соблюдаем осторожность,

Но преступник не уйдет. (Полиция)

Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы с вами поговорим об удивительной профессии — Спасатель. Профессия спасатель — это героическая профессия, о которой мечтают многие ребята. Спасатель каждый день помогает и спасает жизни людей, животных, заботится о сохранении окружающей среды.

Ccылка на видео

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами подумаем, каким должен быть человек, чтобы он был спасателем?

Ребята, а как же сделать так, чтобы сотрудники МЧС к нам приехали?

Дети: Надо позвонить.

Сюжетно- ролевая игра «Вызов службы МЧС»

(Дети обыгрывают ситуации с вызовом по телефону,

таким образом, закрепляя правильный алгоритм при вызове спецслужб)

Воспитатель: А сейчас, ребята, мы с вами узнаем, как же правильно вызвать службу спасения и что говорить. Сначала надо набрать номер 101 рассказать, что произошло и сообщить адрес этого происшествия, назвать свое имя, фамилию.

Воспитатель: Ребята, запомните это навсегда, может быть благодаря этим знаниям, вы спасете жизнь и свою и чужую.

101 – телефон пожарной службы;
102 – телефон полиции;
103 – телефон скорой медицинской помощи;
104 – аварийная газовая служба.

112— единая служба спасения

Воспитатель: Несчастье может случиться с каждым из нас и дома и на улице. Особенно рискуют те, кто не слушается советов взрослых. Но к счастью есть человек, для которого спасение людей - это профессия. Он так и называетсяспасатель.Хочу такой сайт

ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЬ В ОПАСНОСТИ!

У них на сборы лишь минута

У них на всех закон такой!

За друга друг и брат за брата.

И это знают под землей,

И на земле в них верят свято!

А телефон у них такой—Служба спасения (101)

Каждый день и каждый час

Все они спасают нас.

Мы должны их труд ценить

И напрасно не звонить.

Ребята спасателям часто приходится помогать людямвсамых разных ситуациях,исегодня мы познакомимся с человеком, который работает спасателем, он пришел к нам в гости, этоСергей Владимирович Бардуков.

Спасатель считается одной из самой ответственной и опасной в мире профессий. Чаще всего спасатели — это целая команда. Для них не существует ни дня, ни ночи. Они всегда в боевой готовности. Работа очень трудная и опасная.

Рассказ Сергея Владимировича о профессии спасатель и о поравилах поведения в различных черезвычайных ситуациях.(в сокращении)

ВЗРЫВЫ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ Общественные места – это рынки, остановки городского транспорта, магазины, супермаркеты, площади, парки. Старайтесь не поддаваться панике, чтобы не произошло!

ПОХИЩЕНИЕ ДЕТЕЙ держаться подальше от дороги продумывать безопасные маршруты передвижения стараться не ходить в одиночку не забывать правила пользования мобильными телефонами Старайтесь не поддаваться панике, чтобы не произошло!

ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ не паниковать не отвлекаться от происходящего не делать резких движений не падать духом запомнить всё Старайтесь не поддаваться панике, чтобы не произошло! Помните, что вас обязательно спасут!
ЕСЛИ ты обнаружил неизвестный, бесхозный свёрток или оставленную сумку, портфель, коробку в транспорте, подъезде, квартире, на остановке, на улице ТО не трогай его не приближайся к нему не пользуйся мобильным телефоном возле него запомни время обнаружения предмета сообщи взрослым (учителю, водителю, соседям, родителям) об этом позвони по телефону 02

ЕСЛИ в помещении возможен взрыв, ТО ! быстро ляг прикрой голову руками опасайся падения штукатурки, арматуры держись подальше от окон, шкафов, полок не беги, не пользуйся лифтом опасайся застекленных поверхностей держись ближе к дверным проёмам в несущих стенах

! ЕСЛИ возможен взрыв на улице, ТО не беги к месту взрыва не интересуйся, почему происходит взрыв у случайных прохожих отбеги подальше в сторону спрячься за угол, выступ здания быстро ляг прикрой голову руками опасайся падения столбов и линий электропередач старайся укрыться, но вдали от высотных зданий и сооружений

ЕСЛИ ты, находясь в помещении, услышал выстрелы, ТО не стой у окна, даже если оно закрыто занавеской не поднимайся выше уровня подоконника не входи в комнату, со стороны которой слышны выстрелы позвони по телефону 02 не подходи ни к окну, ни к дверям, если будут звать и говорить, что это милиция позвони родителям и сообщи им о выстрелах