"Чиполлинки-витаминки"

20.05.2019

Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать жизнь растений. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для их роста и развития, развивать эстетическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.

Задачи:

1. Развивать знания детей о лечебных свойствах лука;

2. Учить ставить перед собой цель, подготавливать инструменты, рабочее место и убирать за собой;

3. Учить сажать лук и ежедневно ухаживать за ним;

4. Закреплять знания детей о строении луковицы, об условиях, необходимых для роста растения;

5. Развивать речь детей;

6.Воспитывать желание добиваться результата, умение работать в коллективе.

Наш друг, Чиполлино, превратилзанятие в веселое развлечение.

Я -лук,я - Чиполлино,

Веселый, озорной.

Простуды и ангины

Не справятся со мной.

Сначала мастерим одежду для Чиполлино, раскрасим ее.

У девочек Чиполлинки в платьицах, а у мальчиков в штанишках.

Лук — это единственный овощ, который употребляется в пищу ежедневно. Ведь нельзя представить салат, суп, борщ и другие блюда без лука.

С давних времён знали о его целебных свойствах . На Руси бытовала поговорка:

«Лук - от семи недуг».

Лук первоесредство от простуды.

Лечебное применение лука чрезвычайно широко, а обусловливают это содержащиеся в нём особые эфирные масла – фитонциды, которые убивают возбудителей опаснейших болезней человека: туберкулёза, холеры, гриппа, дифтерии и многих других.Хочу такой сайт

В репчатом луке содержатся: белки, сахар, углеводы, витамины С, РР, Е, Н, провитамин А, витамины группы В, пектины, фитонциды, соли натрия, калия, железа, магния и других элементов, эфирное масло, которое придает ему характерный вкус и запах.

В народной медицине репчатый лук применяется при лечении авитаминоза, инфекционных заболеваний и, различного рода, воспалительных процессов.

А что необходимо сделать, чтобы получить зеленый лук?

Чтобы получить зеленые стрелки у лука , надо его прорастить.

Еще в народе стрелки лука называют перо и добавляют в салат.

Говорят, я горький, говорят, несладкий.

Стрелочкой зелёной я расту на грядке.

Я полезный самый, в том даю вам слово.

Лук зелёный ешьте, будете здоровы.

В луке очень много витаминов, поэтому его надо есть ежедневно, чтобы вырасти большими, здоровыми и не болеть.