«Кузнечное дело на Руси»

Занятие по познавательному развитию

«Кузнечное дело на Руси»

Цель: познакомить детей с кузнечным делом на Руси,дать понятие о металле, как материале, из которого человек делает разнообразные вещи; познакомить с видами металла; показать связь металла с его назначением; вызвать интерес к старинным и современным предметам рукотворного труда.

Задачи: формирование умений и представлений о том, как познавать окружающий мир всеми органами чувств. Развивать речь детей через привитие навыков составления проблемных вопросов. Развитие словарного запаса, путем введения новых слов.Использовать опыт для нахождения истины. Воспитывать радость, удовлетворение от хорошо выполненной работы.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Ребята,на адрес нашего детского сада пришла посылка для группы «Улыбка». Давайте откроем ее и посмотрим что в ней.

Здесь столько старинных предметов из железа и письмо от кузнеца Кузьмы.

Письмо кузнеца Кузьмы.

Здравствуйте мои дорогие отроки!

Позвольте мне рассказать о кузнечном деле, которым я занимаюсь всю жизнь.

Кузнецы всегда пользовались большим уважением у людей, а о нашем мастерстве ходитнемало легенд. В древности кузнецы сами плавили металл, а затем его ковали.

С давних времен славянские народы считали, что кузнецов оберегает бог Сворог, он наделилих даром излечивать болезни, колдовать и отгонять злые силы. Ведь мы, кузнецы, работам с огнем и металлом. Добыть железную руду, очистить от примесей, раскалить на огне и тяжелым молотом на наковальне выковать оружие для защитников Руси, нужна не дюжая сила, ловкость и опыт. Потому детишки если хотите быть сильными как кузнецы , ешьте каши и занимайтесь физическими упражнениями.

Необходимые принадлежности кузнеца - горн (плавильная печь) для нагрева крицы, кочерга, лом (пешня), железная лопата, наковальня,

молот (кувалда), разнообразные клещи для извлечения из горна раскаленного железа иработы с ним, - вот набор инструментов, необходимых для плавильных и ковочных работ.

В военное время мастера-оружейники ковали мечи и боевые топоры, колчаны со стрелами, сабли и ножи, кольчуги, шлемы и щиты. Изготовление оружия и доспехов было сопряжено с особенно тщательной обработкой металла, требовало умелых приемов в работе.

Русские шлемы-шишаки склепывались из железных клиновидных полос.

В мирное время кузнецу то же много работы, выковать плуг для пашни, ворота, замки, подсвечники, подковы для лошадей, гвозди для строительства и много других нужных иважных предметов.

Мастера кузнечного дела селились группами, так возникали слободы. Располагались они, как правило, за городом, чтобы уберечь город от пожаров и беспокойства. Шума, дыма и копоти от такого дела не мало!

Приглашаю всех ребят в кузницу, буду с нетерпение вас ждать.

Кузнец Кузьма.

Что изготавливают из металла в современном мире? Назовите предметы, какой они формы?

Закрасьте одинаковые фигуры одинаковыми штрихами.

Элементарный опыт.Хочу такой сайт

Опыт – это наблюдение за предметом в разных условиях, чтобы изучить его.

Приступим?

Почему подковы для лошади делают из металла?Давайте изучим его свойства.

"Эй, кузнец - молодец

Захромал мой жеребец.

Ты подкуй его опять.

От чего ж не подковать?

Вот гвоздь, вот подкова -

Раз, два и готово".

Что мы выяснили ?

Железо: непрозрачное, твердое на ощупь, тонет в воде,магнитится.

Возьмите в руки гвоздь и попробуйте его сломать. Значит, он какой? (прочный)

Значит железо самый подходящий материал для изготовления подковы.Согласны?

Физкультминутка-игра

Цок, цок, цок, цок!»

Я лошадка – серый бок!

Я копытцем постучу,

Если хочешь - прокачу!

Посмотри, как я красива,

Хороши и хвост, и грива.

Цок, цок, цок, цок!»

Я лошадка – серый бок!

До сих пор сохранилась традиция у входа в дом вешать подкову "на счастье".

Ещё со старых времён подкова была не только предметом защиты копыт лошади, но и оберегом для дома от злых сил.

Её помещали над дверью и верили в её магические свойства.

Сегодня мы сделаем заготовку для оберега «Подкова счастья».

Виртуальное путешествие в гости к мастерам.