Классическое проведение НОД в старшей группе

Публикацию подготовила воспитатель Кузменкова Ю.Н.

12 апреля методист Рыбская Елена Николаевна снова собрала всех начинающих воспитателей в МБДОУ «Сокол» пгт. Новофёдоровка Сакского района на методическое объединение молодых воспитателей. В этот раз нам было представлено классическое проведение НОД в старшей группе воспитателем с небольшим опытом работы. Все присутствующие гости даже не смогли определить, что воспитатель, проводившая занятие, является как бы «новичком» в этом деле, потому что она создала позитивный психологический настрой, у неё "горели" глаза в ходе занятия, актёрское мастерство было на высшем уровне; использовались в работе методы ИКТ, модель успеха, много дидактического материала и материал, собранный родителями вместе с детьми старшей группы, отличное расположение к себе ребят.

При проведении НОД были затронуты пять образовательных областей: познавательная, речевая, социально-коммуникативная, физическая и художественно-эстетическая области. Ребята старшей группы очень увлекательно рассматривали тему «Пион узколистный». Хороший психологический настрой занятию создали сами ребята своим чудесным весенним приветствием, знаниями о живой и не живой природе. Вводно-организационный момент был обусловлен тем, что к ним в гости пришла фея Орхидея с просьбой ей помочь навести порядок в цветах её королевства. Тема цветка пиона узколистного является актуальной, потому что он занесён в Красную книгу. Ребята на занятии замечательно усвоили новый материал – это было видно в ходе последующих дидактических игр. Была проведена физкультминутка, на которой ребята пели песенку , согласно тексту которой выполняли движения. В практической части дети лепили из пластилина способом налепа на картон алый цветок – пион узколистный. Ребята сделали много алых цветов для феи, навели порядок в её королевстве, за что она подарила им конфеты и дала возможность каждому ребёнку почувствовать себя героем-помощником.

Благодаря «Методическому объединению молодых воспитателей» начинающий воспитатель может доработать свои занятия, получить новые актуальные на данный момент знания, посмотреть новые методы и приёмы для составления НОД.

Мы начинающие воспитатели Кузменкова Ю.Н., Рубцова Н.В., Левашёва В.К., Никифорук О.С. получили новый багаж знаний и будем применять их при разработке НОД.Хочу такой сайт

А методист ИМО Кучерявая Галина Владимировна предложила нам поучиться скраб-букингу. Такой вид деятельности может стать как нашим хобби, так и возможен при работе с нашими дошколятами. Галина Владимировна пригласила специалиста по скраб-букингу учителя английского языка Круг Юлию Адамовну, которая представила нам свои работы и научила делать самые элементарные, но очень красивые открытки.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата обновления: 28.05.2020

Дата публикации: 14.04.2017