Корпоративная программа «Укрепление здоровья на рабочем месте» муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Сказка» села Фрунзе Сакского района Республики Крым

Улучшение условий труда и сохранение здоровья работников

Повышение качества жизни, которое всё заметнее в последние годы, предполагает увеличение продолжительности жизни,  однако, общий коэффициент смертности в России, был и остаётся в настоящее время одним из самых высоких в мире.
К сожалению, среди умерших, почти треть составляют граждане трудоспособного возраста. Поэтому основной концепцией политики РФ на период до 2025 г. стала задача сокращения уровня смертности населения не менее чем в 1,6 раза, прежде всего в трудоспособном возрасте от внешних причин.
Для её решения должен быть реализован комплекс мероприятий, в том числе направленных на "сокращение уровня смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за счёт экономической мотивации для улучшения работодателем условий труда". Распоряжением правительства РФ от 26.04.2019г. №833-р утвержден "Комплекс мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни".

Еще несколько лет назад работодатели не были заинтересованы в расходах на сохранение здоровья и жизни своих работников, но сегодня, благодаря усилиям государственной власти, гражданского общества, профессиональным сообществам и конечно, работникам здравоохранения, ситуация начинает меняться. Приходит понимание, что социальная политика, направленная на улучшение условий труда и быта, развитие физкультуры и спорта, даёт снижение заболеваемости и тем самым оказывает ощутимое воздействие на сокращение экономических потерь в производстве. В последнее время были сделаны определенные шаги по законодательному закреплению перехода к системе управления профессиональными рисками. В целях экономической заинтересованности работодателей в снижении профессионального риска приказом Минтруда России от 01.08.2012 № 39н была утверждена Методика расчёта скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Работодатель получил определенные стимулы улучшать условия труда, применять наиболее эффективные средства индивидуальной защиты работника. Есть масса примеров, когда предприятия уделяют большое внимание здоровью не только работников, но и членам их семей: строят современные медицинские центры, санатории, спортивные комплексы, оплачивают программы дополнительного медицинского страхования и многое другое. Основные меры по обеспечению здорового образа жизни на рабочем месте включают: улучшение условий труда на рабочих местах, доступности здоровой пищи в столовых, пропаганду физической активности, стимулирование к отказу от курения, организацию диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, создание здравпунктов.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.11.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 17.11.2021