Из истории вопроса

Концепция «Нулевой травматизм» была разработана Международной ассоциацией социального обеспечения и запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.

Широкая дискуссия впервые  в России о программе «Нулевой травматизм» развернулась в рамках панельной дискуссии «Концепция «нулевого травматизма», насколько применим международный опыт в России» на Всероссийской неделе охраны труда в апреле 2017 года.

Затем выступая на 10-м Европейском региональном совещании Международной организации труда (МОТ) в г. Стамбуле (Турецкая Республика)  в октябре 2017 года  Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин отметил, что Россия разделяет принципы концепции «нулевого» травматизма, продвигаемые Международной организацией социального обеспечения.

«Одной из ключевых задач в области охраны труда является сохранение жизни и здоровья каждого работника в процессе трудовой деятельности посредством реализации концепции «нулевого» травматизма, – заявил он. – В настоящее время готовятся изменения в трудовое законодательство, связанные с установлением на законодательном уровне приоритета профилактики производственного травматизма и созданием стимулов для работодателей и работников к реализации мер, направленных на сохранение жизни и здоровья работников».

Российский министр также проинформировал, что с 2018 года государственная программа «Содействие занятости населения» дополнится новой подпрограммой – «Безопасный труд». – Целевым показателем данного развития должен стать «нулевой» травматизм.Хочу такой сайт

В декабре 2017 года на площадке Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда — 2017» состоялось подписание Меморандума между Министерством труда и социальной защиты РФ и Международной ассоциацией социального обеспечения о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению Концепции «нулевого травматизма».

Главная цель меморандума – привлечение национальных компаний к участию в глобальной кампании Концепции «нулевого травматизма» и реализация стратегии профилактики Концепции «Нулевого травматизма»

Просмотров всего: , сегодня:

Программа «Нулевой травматизм» на 2021-2025 годы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Сказка» села Фрунзе Сакского района Республики Крым .pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по применению Концепции "нулевого травматизма" в действующей системе управления охраной труда.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 17.11.2021

Дата обновления: 17.11.2021