Родительское собрание «Первый раз в детский сад», в первой группе раннего возраста «Смешарики» от 13.06.2019 г.

13.06.2019

13 июня состоялось родительское собрание, по вопросу открытия в августе 2019 года первой группы раннего возраста «Смешарики».

1. Знакомство с родителями вновь поступающих детей.

2. Ознакомление родителей с режимом работы детского сада и задачами работы коллектива.

3. Об адаптации детей раннего возраста.

4.Об организации питания в детском саду.

5. О родительской плате за присмотр и уход, о механизме выплаты компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми.

Заведующий Зинфира Галиуловна представила родителям старшего воспитателя, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя, педагога-психолога, медицинскую сестру, бухгалтера.  Рассказала о том, что на основании приказа отдела образования администрации Сакского района от 24.05.2019г. №193 «О комплектовании образовательных учреждений Сакского района, реализующих программы дошкольного образования, на 2019/2020 учебный год», решения Комиссии по комплектованию муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Сакского района на 2019/2020 учебный год (протокол №6 от 24.05.2019 г.).

20190613_161055.jpg

Старший воспитатель Самоделкина Р.А. познакомила родителей с годовыми задачами детского сада на учебный год, рассказала, что детский сад работает по программе «От рождения до школы» Н.Е.Вераксы а также региональной программе «Крымский веночек». Ознакомила с перспективой развития на ближайшее время, распорядком и режимными моментами, соблюдаемыми в ДОУ. Призывала принимать активное участие в жизни детского сада.

Старший воспитатель рассказала об участии детей ДОУ в садовских и районных конкурсах, о занятых призовых местах. Особое внимание обратила на активизацию коллективом внедрения нового стандарта дошкольного образования – проектного метода. Озвучила его роль в познании детей и необходимость совместной работы семьи и педагогов в этом направлении. Родители были ознакомлены с сайтом ДОУ, о достижениях ДОУ в прошедшем учебном году. Коллектив ДОУ готовится к участию в муниципальном этапе всероссийского конкурса «Воспитатель года России - 2019», Самоделкина Р.А. призвала родителей принять активное участие в субботнике по подготовке 2-х новых групп к открытию, пригласила родителей на торжественное открытие новых групп.

20190613_161134.jpg

Педагог-психолог Лутфие Лутфиевна Меметова провела беседу об адаптации детей к условиям пребывания в ДОУ. Основным фактором, способствующим успешной адаптации детей, является положительный микроклимат. Важнейшим фактором, определяющим состояние микроклимата в дошкольном учреждении, является характер взаимоотношений между взрослыми и детьми и взрослых между собой. Рекомендовала постараться создать в семье спокойную дружескую атмосферу, быть терпеливыми, формировать у детей навыки самообслуживания и личной гигиены.

Л.Л.Меметова отметила, что для успешной адаптации ребенка к условиям дошкольного учреждения необходимо сформировать у него положительную установку на детский сад, положительное отношение к нему. Это зависит прежде всего от воспитателей, от их умения и желания создать атмосферу тепла, доброты, внимания в группе.Хочу такой сайт

С поступлением ребенка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение 9 и более часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение. Это требует от ребенка перестройки ранее сложившегося стереотипа поведения, что является очень трудной задачей и часто приводит к стрессу. Чем ребенок младше, тем труднее ему переходить от старых контактов к новым.

Четкая, профессионально слаженная и продуктивная работа воспитателей, педагога-психолога, медицинской сестры, участие родителей и благоприятный микроклимат в детском саду - залог оптимального течения адаптации детей.

20190613_161144.jpg

Медицинская сестра Наталья Анатольевна Канзеба ознакомила родителей с правилами приема в детский сад, с режимом ДОУ, о необходимости прохождения медицинского обследования. Осветила вопрос питания, его организация способствует повышению иммунитета и баланса всех питательных веществ в детском организме.

Процесс организации питания в детском саду основывается на нормативных и методических документах по питанию. Основным документом является СанПиН 2.4.1.1249-03. В ДОУ организовано четырехразовое питание на основе примерного осенне-зимнего десятидневного меню, разработанному на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания, утвержденного руководителем ДОУ. Для информации родителей вывешивается ежедневно меню, утвержденное заведующим и подписанное медицинской сестрой, для помощников воспитателей вывешена информация: график выдачи готовой продукции, норма порций – объем пищи в граммах для детей в соответствии с возрастом. Организован второй завтрак, осуществляется витаминизация.

20190613_161158.jpg

Бухгалтер Елена Валериевна рассказала о родительской плате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательную программу дошкольного образования, в полном объеме за текущий месяц.  Размер родительской платы за присмотр и уход для детей возрастом от 1 до 3 лет составляет 91,51 руб. (девяносто один руб. 51 коп.) в день, в том числе: на питание – 81,01 руб. (восемьдесят один руб. 01 коп.), на хозяйственно - бытовые нужды – 10,50 руб. (десять руб. 50 коп.), оплата вносится родителями (законными представителями) не позднее 10 числа текущего месяца, на лицевой счёт через отделение банка, открытый в Отделение Республика Крым. Рассказала о выплате компенсации, какой предоставить пакет документов, где открыть расчетный счет для перечисления компенсации.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.06.2019

Дата обновления: 02.06.2020